Рейтинг@Mail.ru
Один из символов Петропавловска вернется на место - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один из символов Петропавловска вернется на место

Читать ria.ru в
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 16 сен - РИА "Новости", Оксана Гусева. Прокуратура Камчатской области распорядилась вернуть на постамент один из символов Петропавловска - танк Т-34, снятый с постамента для участия в параде победы на Красной площади.

Как сообщил на коллегии областной прокуратуры прокурор Александр Войтович, в четверг была проведена проверка по обращениям граждан, камчатских депутатов и ветеранов Второй мировой войны, обеспокоенных исчезновением с постамента на Комсомольской площади одного из символов Петропавловска - танка Т-34 постройки 1947 года.

Т-34 был установлен на одной из центральных площадей областного центра после вывода из состава боевых частей как дань памяти воинам, павшим на полях сражений Второй мировой войны.

12 сентября танк был эвакуирован с постамента по инициативе группы камчатских энтузиастов и с разрешения мэрии Петропавловска. Планировалось, что "тридцатьчетверка" отправится на ремонт в Уссурийск (Приморский край), а затем своим ходом в Москву для участия в параде Победы на Красной площади и к осени 2005 года вернется на Камчатку, чтобы занять свое место на постаменте.

По словам Войтовича, документы, разрешающие демонтаж исторического памятника были подписаны исполняющим обязанности градоначальника Анатолием Шалеевым, тогда как подобное решение полномочны принимать либо губернатор области, либо областное управление культуры.

Прокуратура вынесла предписание вернуть памятник культуры на место в десятидневный срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала