Рейтинг@Mail.ru
Путин посетил Тихвинский мужской монастырь - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин посетил Тихвинский мужской монастырь

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Приводится информация об иконе ТИХВИН (Ленинградская область), - РИА "Новости". Президент России Владимир Путин посетил Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь, где поклонился чудотворной иконе Тихвинской Богоматери. У входа в монастырь президента встретил настоятель монастыря игумен Евфимий. В его сопровождении глава государства прошел в собор Успения Пресвятой Богородицы. По пути его приветствовали прихожане, с некоторыми из которых Владимир Путин пообщался. В соборе президент подошел к чудотворной иконе Тихвинской Богоматери, которая 9 июля, после 60 лет странствий за рубежом, вернулась в стены родного монастыря. Судьба иконы тесно переплетена с различными событиями в истории России. Она прославилась как покровительница - "крепкая защитница Святой Руси "целительница больных и недужных". Президент постоял возле образа, размещенного на западном столпе собора в специальном киоте, затем приложился к иконе и поставил свечку. Главу государства также сопровождал...

ТИХВИН (Ленинградская область), - РИА "Новости". Президент России Владимир Путин посетил Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь, где поклонился чудотворной иконе Тихвинской Богоматери.

У входа в монастырь президента встретил настоятель монастыря игумен Евфимий. В его сопровождении глава государства прошел в собор Успения Пресвятой Богородицы. По пути его приветствовали прихожане, с некоторыми из которых Владимир Путин пообщался.

В соборе президент подошел к чудотворной иконе Тихвинской Богоматери, которая 9 июля, после 60 лет странствий за рубежом, вернулась в стены родного монастыря.

Судьба иконы тесно переплетена с различными событиями в истории России. Она прославилась как покровительница - "крепкая защитница Святой Руси "целительница больных и недужных".

Президент постоял возле образа, размещенного на западном столпе собора в специальном киоте, затем приложился к иконе и поставил свечку.

Главу государства также сопровождал священник Сергий Гарклавс, который вернул икону в Тихвинский монастырь. Отец Сергий рассказал президенту об истории иконы и ее странствиях. По его словам, за три недели, которые прошли за время возвращения иконы в России, ее посетили 300 тысяч человек в Москве и Санкт-Петербурге и Тихвине.

Среди прославленных святынь России чудотворная икона Тихвинской Богоматери пользуется особым почитанием и любовью.

Согласно преданию, этот святой образ был написан апостолом и евангелистом Лукой во время земной жизни Пречистой Девы Марии и первоначально пребывал в Иерусалиме. В пятом веке икона была перенесена в Константинополь.

В 1383 году почитаемая святыня чудесным образом перенеслась на Русь и впервые явила сияние над водами Ладожского озера. Постепенно, передвигаясь все дальше по воздуху, икона остановилась в болотистой местности у реки Тихвинска. Здесь на месте появления святыни построили деревянный храм.

В ХУ1 веке по приказу Василия Ш был возведен каменный пятиглавый храм. Позже по велению Ивана Грозного в этом храме был основан Успенский монастырь. Монастырь был закрыт с середины двадцатых годов ХХ века.

В ноябре 1941 года Тихвин был оккупирован, а чудотворная икона была отправлена в Псков, куда немецкие солдаты свозили ценности из Новгорода и пригородов Ленинграда.

В 1944 году икона была передана Псковской православной миссии, а затем перевезена в Ригу.

В Латвии чудотворная икона была торжественно встречена архиепископом Рижским. В сентябре 1944 года он был вынужден покинуть Латвию и после нескольких лет странствий поселился в Чикаго. После его смерти икона перешла на хранение священнику Сергию. Покойный владыка Иоанн благословил отца Сергия вернуть икону в Тихвинский монастырь, когда тот будет возвращен православной церкви.

Летом 1995 года было принято решение о возрождении монастыря, а в июле 1997 года состоялась первая архиерейская служба в монастырском соборе.

9 июля 2004 года святыня вернулась в Тихвин. В этот день, день праздника чудотворной Тихвинской иконы Божьей матери Патриарх Московский и всея Руси Алексий П передал Тихвинскому монастырю акт о возвращении из США в обитель чудотворного образа Богородицы на вечное хранение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала