Рейтинг@Mail.ru
В течение недели столичные власти должны решить вопрос с бездомными собаками - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В течение недели столичные власти должны решить вопрос с бездомными собаками

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июл - РИА "Новости". В течение недели столичный Департамент жилищно-коммунального хозяйства должен подготовить проект по сокращению числа бездомных животных на территории города. Как сообщил в четверг журналистам главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов, принять меры в отношении бездомных животных, в связи с угрозой распространения бешенства, распорядился руководитель комплекса городского хозяйства столицы Петр Аксенов.

По словам Филатова, "сейчас отмечается напряженная обстановка с заболеванием бешенством в Центральном федеральном округе, болезнью "заражены" практически все районы Подмосковья". В столице болезни нет, отметил Филатов, но, если она "перейдет" через МКАД, то может возникнуть катастрофическая ситуация.

По данным Филатова, бешенством сейчас болеют не только дикие животные - лисы, енотовидные собаки, но также крупный и мелкий рогатый скот, и даже крысы. "Никто не может дать гарантию, что зараженная крыса не попадет с фурой арбузов в Москву и не укусит бродячую собаку, живущую в стае", - сказал Филатов.

По словам врача, в последнее время участились случаи нападения диких собак на людей. Так, только за 5 месяцев текущего года зарегистрировано около 2,5 тысяч укусов. Причем, отметил Филатов, это не просто царапины, а тяжелые раны, требующие долгого лечения. "Для заражения бешенством достаточно будет слюны больного животного. Спасти заболевшего человека при этом будет невозможно", - сказал врач.

По его данным, за последние три года от бешенства в столице погибло 6 человек, все они "привезли" болезнь из других регионов. По мнению врача, если жизни и здоровью людей что-то угрожает, то вопросы о гуманном отношении к животным не обсуждаются. По словам Филатова, выходом из сложившейся ситуации может стать организация передерживающих пунктов в этом округе столицы. Сейчас такой пункт есть только в Северо-Восточном округе. Правда, отметил Филатов, подобное распоряжение властей о создании передерживающих пунктов было выпущено еще в начале текущего года. Однако, у многих префектур не хватило средств на их организацию. А теперь планируется организовать такие пункты на базе ветеринарных клиник, где собак будут стерилизовать.

Впрочем, отметил врач, это тоже не выход "все огромное количество бездомных псов нужно будет кормить, им нужен специальный уход после операции. Пропустить огромное количество через эти пункты нереально", - считает врач. "Если вспыхнет бешенство, власти моментально решат проблему. Отстрел бродячих собак пройдет за несколько часов", - сказал Филатов. По его данным, сейчас на территории города находится более 40 тысяч бродячих животных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала