Рейтинг@Mail.ru
В Московском Кремле открылась выставка "Награды России" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Московском Кремле открылась выставка "Награды России"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июн - РИА "Новости". В выставочном зале Успенской звонницы Музеев Московского Кремля открылась выставка "Польза. Честь. Слава. Награды России".

На ней впервые представлены все государственные награды с 18 века и до наших дней, отметила на открытии выставки генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

"Эта выставка рассказывает об истории развития наградной системы России, отражающей более чем 300-летний период развития государства", - сказала директор.

По словам Гагариной, название для выставки выбрано неслучайно. "Польза. Честь. Слава" - это девиз ордена "Святого Равноапостольного Князя Владимира", учрежденного Екатериной II. Он же используется сейчас в современном российском ордене "За заслуги перед Отечеством".

В основе экспозиции - коллекция наград российских орденов, хранящихся в Оружейной палате Московского Кремля. Это одно из лучших собраний музея и по объему, и по разнообразию. Оно включает все разновидности российских орденских знаков, а кроме того, орденские печати и оригиналы статутов.

На выставке представлена также коллекция, переданная в собрание Оружейной палаты Управлением президента Российской Федерации по кадровой политике и государственным наградам. Она включает в себя ордена советского периода истории, а также учрежденные в последнее время медали, например, посвященные 300-летию Российского Флота и "60-летию Победы", которую будут отмечать в 2005 году.

В организации выставки, помимо Музеев Московского Кремля и Управления президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам, приняли участие Государственный исторический музей, Государственный Музей керамики, Усадьба Кусково, а также Российской государственный архив древних актов. Экспозиция приурочена к празднованию Дня России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала