Рейтинг@Mail.ru
В Ингушетии уничтожены боевики, причастные к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Ингушетии уничтожены боевики, причастные к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске

В Ингушетии уничтожены боевики, причастные к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске

Читать ria.ru в
"Спецназом ФСБ и правоохранительными органами Республики Ингушетия 30 мая 2004 года в селении Барсуки Назрановского района в процессе длительного розыска были выявлены трое бандитов из незаконных вооруженных формирований, причастные к совершению дерзких террористических актов, среди которых взрывы в 1999 году жилых домов в Москве и Волгодонске", - сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

ГРОЗНЫЙ, 7 июн - РИА "Новости". В Ингушетии спецназ уничтожил боевиков причастных к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске, сообщил РИА "Новости" в понедельник представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

"Спецназом ФСБ и правоохранительными органами Республики Ингушетия 30 мая 2004 года в селении Барсуки Назрановского района в процессе длительного розыска были выявлены трое бандитов из незаконных вооруженных формирований, причастные к совершению дерзких террористических актов, среди которых взрывы в 1999 году жилых домов в Москве и Волгодонске", - сказал Шабалкин.

"В настоящее время в морге республиканской больницы Назрани закончено процессуальное опознание уничтоженных бандитов", - отметил представитель РОШ.

По словам Шабалкина, в результате проведения следственных действий установлено, что уничтоженные бандиты прибыли нелегально на территорию Ингушетии из Азербайджана через Грузию и были связаны с одним из главарей НВФ арабским наемником Абу Аль-Валидов.

У боевиков были обнаружены документы на вымышленные имена.

Как сообщили РИА "Новости" в РОШ, среди убитых - Хаким Абаев, который состоял в террористической группе Ачимеза Гочияева, и был его родственником. В группе Гочияева Абаев был основным специалистом по изготовлению взрывных устройств. По данным РОШ, он готовил взрывы жилых домов в Москве в сентябре 1999 года, а также серию терактов на территории КЧР и Ставропольского края в 2000-2002 годах. Абаев находился в федеральном розыске за совершения преступлений, предусмотренных статьей 205 (терроризм) УК РФ.

Второй убитый - Мунир Карабашев, который ранее был объявлен в розыск за непосредственное участие в организации и совершении взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске.

Третий уничтоженный боевик предположительно опознан, как Кичи-Батыр Тохтаулов, который был в федеральном и международном розыске за совершение преступлений, предусмотренных статьями 208 и 222 (участие в НВФ и незаконный оборот оружия) УК РФ.

В 2000 году он принимал участие в нападении на колонну Пермского ОМОНа и расстреле захваченных сотрудников милиции, а также совершении ряда терактов на территории КЧР и Ставропольского края.

В результате взрывов двух домов 8 и 13 сентября 1999 года в Москве на улице Гурьянова и Каширском шоссе погибли более 300 человек и свыше 200 получили ранения.

По данным следствия, к организации этих взрывов причастны Ачимез Гочияев, Хаким Абаев, Руслан Ахмяров, Денис Сайтаков, братья Заур и Тимур Батчаевы, Юсуф Крымшамхалов и Алам Деккушев. Следствие установило, что непосредственными организаторами терактов были граждане иностранных государств Хаттаб и Абу Умар, которые были ликвидированы спецслужбами России на территории Чечни. Также федеральными силами в Чечне уничтожены Сайтаков, Ахмяров и братья Батчаевы.

12 сентября 2004 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы Алама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова.

Ачимез Гочияев, который руководил исполнением терактов в Москве, находится в международном розыске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала