Рейтинг@Mail.ru
Теракт в Грозном: главный подозреваемый - строитель - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в Грозном: главный подозреваемый - строитель

Читать ria.ru в
ГРОЗНЫЙ, 17 мая - РИА "Новости". Главным подозреваемым по делу о теракте в Грозном 9 мая остается задержанный ранее в Чечне строитель Лом-Али Чупаев, сообщил РИА "Новости" представитель МВД Чеченской Республики.

По его словам, в настоящее время с задержанным проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия.

Чупаев был задержан 14 мая в селе Алхазурово Урус-Мартановского района республики. По данным правоохранительных органов, он принимал участие в ремонтных работах на стадионе "Динамо" в Грозном.

Вместе с тем, как сообщил РИА "Новости" источник, близкий к следствию, в настоящее время правоохранительные органы задержали еще нескольких человек, подозреваемых в причастности к теракту в Грозном 9 мая. С ними также проводятся следственные действия.

Как сообщил источник, в настоящее время следствие продолжает отрабатывать, в том числе, и версию причастности к преступлению строителей, осуществлявших реконструкцию стадиона.

"Взрывное устройство могло быть заложено в конструкции стадиона и ночью, так как в период строительных работ в ночное время стадион не охранялся. Поэтому заблаговременно заложить взрывное устройство мог практически любой", - отметил при этом собеседник агентства.

Следствие по делу о взрыве в Грозном 9 мая рассматривает четыре основных версии, сообщил ранее журналистам в Грозном заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Фридинский.

"Следствием рассматриваются четыре основные версии, краткое содержание которых заключается в том, что террористический акт был совершен для дестабилизации обстановки в праздничные дни в республике и устрашения населения. Второе - террористический акт, совершенный для покушения на руководителей республики", - сказал Фридинский.

Он продемонстрировал журналистам неразорвавшиеся взрывные устройства, изъятые с места происшествия - штатный артиллерийский снаряд, а также пластиковую бутылку со взрывчаткой. "Если бы взорвались все три взрывных устройства, последствия были бы гораздо более тяжкие", - отметил Фридинский.

Взрыв на стадионе в Грозном прогремел 9 мая во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. По последним данным, погибли семь человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров, председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, журналист Адлан Хасанов, двое сотрудников охраны Кадырова и восьмилетняя девочка. Тяжелые ранения получил командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов.

Как сообщили ранее РИА "Новости" в прокуратуре Чечни, в качестве пострадавших по уголовному делу о теракте в Грозном 9 мая в настоящее время проходят 73 человека.

Уголовное дело возбуждено по статьям "терроризм" и "убийство".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала