Рейтинг@Mail.ru
Фигура Советского солдата вновь установлена в берлинском Трептов-парке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигура Советского солдата вновь установлена в берлинском Трептов-парке

Читать ria.ru в

БЕРЛИН, 4 мая - РИА "Новости", Александр Полоцкий. В берлинском Трептов-парке во вторник завершился монтаж всемирно известной фигуры Советского солдата со спасенной им немецкой девочкой на руках.

"Теперь он простоит здесь без проблем не менее ста лет", заявил в беседе с корреспондентом РИА "Новости" Вольфрам Зауэрбир - руководитель фирмы "Инженер-гезельшафт ГСЕ", которая отвечала за проведение всех статических расчетов в ходе капитального ремонта монумента.

40-тонный памятник был отреставрирован силами немецкой специализированной фирмы "Метальбау ГмбХ" на острове Рюген, которая в свое время выиграла тендер на этот заказ. В тендере принимало участие около десяти различных фирм.

Представитель Управления городского развития Ханс Георг Бюхнер рассказал в беседе с корреспондентом РИА "Новости", что в ходе ремонта статуя Советского солдата была покрыта специальным защитным слоем. Кроме того, был изготовлен и помещен внутрь фигуры специальный металлический "корсет", винтами накрепко скрепленный с наружными деталями. Эта конструкция многократно увеличивает устойчивость памятника, отметил собеседник.

По словам архитектора Кнуда Петерсена, который отвечал за проведение капитальной реставрации, "работа велась очень тщательно, так как внутри статуи имелось много внутренних повреждений".

"Например, были заменены на новые более 1 тысячи 600 различных креплений, болтов и гаек",- сообщил архитектор.

В минувшую субботу 12-метровая фигура Советского солдата была доставлена в столицу ФРГ с острова Рюген по каналам на специально оборудованном грузовом судне.

В целом, немецкая сторона затратила на этот капитальный ремонт 1,5 миллиона евро, включая реставрацию основной статуи, двух фигур коленопреклоненных солдат из центральной - "Знаменной части" мемориала, а также замену облицовки из натурального камня основания главного монумента.

Сегодня, как и планировалось, в преддверии Дня Победы всемирно известная фигура Советского солдата, в одной руке которого - меч, разрубающий фашистскую свастику, а на другой - спасенная из развалин поверженного Берлина маленькая немецкая девочка, вернулся на свое законное место в берлинском Трептов-парке, где похоронены около 5 тысяч советских воинов.

С учетом высоты холма и цоколя основания, общая высота монумента в Трептов-парке равняется примерно 30 метрам.

"Советский военный мемориал в Трептов-парке - грандиозный памятник примерно 21 тысяче погибших в 1945 году при взятии столицы фашистской Германии воинам. Мы чтим их память и до сих пор считаем мемориал советским, так как именно СССР освободил Берлин. Мы делаем все возможное для достойного ухода за всеми тремя крупными советскими военными мемориалами в нашем городе - В Трептов-парке, в Тиргартене и Шенхольцер Хайде",- отметил директор дирекции строительства в сенате /правительстве/ Берлина Ханс Штимманн.

По существующим государственным договорам между СССР и ФРГ 1990 года, Федеративная Республика взяла на себя обязательства по уходу и необходимой реставрации памятников и других захоронений советских воинов на территории Германии. В данном случае, финансирование поступает от правительства ФРГ, а ответственным за организацию работ является сенат Берлина.

В целом на капитальный ремонт и уход за советскими военными мемориалами в Берлине, начиная с 1999 года, уже направлено примерно 6,5 миллиона евро. Эта работа будет продолжена и в последующие годы при плановом финансировании примерно по 1 миллиону евро ежегодно.

Советский мемориальный комплекс в Трептов-парке возводился в течение трех лет и был официально открыт 8 мая 1949 года. Фигуру советского воина-освободителя изготовили в Ленинграде и доставили в Берлин водным путем. Авторский коллектив возглавляли архитектор Яков Белопольский и скульптор Евгений Вучетич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала