Рейтинг@Mail.ru
Олегу Янковскому исполняется 60 лет - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олегу Янковскому исполняется 60 лет

Олегу Янковскому исполняется 60 лет

Читать ria.ru в
Всенародному кумиру, признанному киноартисту, актеру театра "Ленком" и, наконец, импозантному мужчине Олегу Янковскому 23 февраля исполнилось 60 лет. Свой юбилей артист, как и полагается, будет отмечать на сцене, играя в недавней премьере "Ленкома", "Toet pave или Все оплачено" Жамиака. После спектакля со своими близкими друзьями и коллегами Янковский отметит свой день рождения.
МОСКВА, 23 февраля. /Корр. РИА "Новости" Наталья Курова/. Всенародному кумиру, признанному киноартисту, актеру театра "Ленком" и, наконец, импозантному мужчине Олегу Янковскому 23 февраля исполнилось 60 лет.

Удачней дня для рождения сына штабс-капитана лейб-гвардии Семеновского полка Ивана Янковского невозможно и придумать. Хотя, среди многочисленных ролей артиста, а Янковский снялся более чем в ста фильмах, нет ни одного военачальника, если не считать императора Николая, когда актер впервые в фильме Карена Шахназарова появляется в военной форме офицера русской армии, и немецкого офицера в сериале "Щит и меч".

Этот сериал стал его дебютом, по которому широкий зритель и кинообщественность заметили артиста Олега Янковского из драматического театра города Саратова, где он закончил театральное училище и работал в театре почти десяти лет, сыграв множество разных ролей, главная из которых - Гамлет.

В Саратове Янковский познакомился со своей будущей женой Людмилой Зориной, и вот уже 40 лет они вместе. Семью, а это его жена, сын Филипп, невестка Оксана и двое внуков - Ваня и Лизонька, сам Янковский считает своим главным богатством, ради которого, если бы пришлось, он, не задумываясь, пожертвовал и карьерой.

Говорят, что в жизни артиста 90 проц успеха зависят от случая. Что касается актерского пути Янковского, то здесь случай также сыграл свою роль. Заядлый футболист в молодости, мечтающий о карьере вратаря, он совершенно случайно попал в театральное училище. Его средний брат, планировавший поступить в училище, сдал экзамены и был принят, однако учится вместо него пошел именно Олег Янковский.

Артист саратовского театра, будучи на гастролях, в ресторане случайно встретился с режиссером Владимиром Басовым - так появилась роль в сериале "Щит и меч". Он так же снимался в фильме "Гонщики" с Евгением Леоновым, который после порекомендовал его режиссеру Марку Захарову, только что возглавившему "Ленком". Так Янковский был приглашен в этот московский театр, ставший его родным домом, где он служит уже почти 30 лет.

Рассказать о ролях Янковского - театральных и кинематографических возможно только в объемном издании. Но главное в творчестве этого большого российского артиста то, что в каждой роли он предстает перед зрителем совершенно неожиданным, новым, потрясающим.

"Главный его секрет, - говорит режиссер Марк Захаров, - способность захватывать зрителя внутренней мощью образа и силой обаяния".

Янковскому повезло, он играл самые разные и интересные роли, такие как Ленин и Мюнхаузен, чеховский Тригорин и Петр Первый. "Особая страница в его творчестве - "Шут Балакирев", - считает Захаров. - Этот спектакль своего рода прощание с нашим любимым драматургом Григорием Гориным, в котором Янковский создал мощный и трагический образ Петра Первого".

Многие поколения зрителей любят и смотрят его картину "Служили два товарища", где совсем еще молодой Янковский сыграл одну из своих замечательные ролей в дуэте с Роланом Быковым. Невероятно сильные работы актера в картинах Михаила Швейцера "Крейцерова соната" и Романа Балаяна "Полеты во сне и наяву", в знаменитых фильмах Андрея Тарковского "Зеркало" и "Ностальгия".

Олег Янковский достоит всяческих самых высоких наград, и одна из последних - это национальная кинематографическая премия "Золотой орел" за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Бедный, бедный Павел" Виталия Мельникова. Очень гордится Янковский своим званием "Народный артист СССР", которое он получил за неделю до распада Союза.

Свой юбилей артист, как и полагается, будет отмечать на сцене, играя в недавней премьере "Ленкома", "Toet pave или Все оплачено" Жамиака. После спектакля со своими близкими друзьями и коллегами Янковский отметит свой день рождения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала