Рейтинг@Mail.ru
В Центре имени Мейерхольда прошел вечер в честь дня рождения великого режиссера - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Центре имени Мейерхольда прошел вечер в честь дня рождения великого режиссера

Читать ria.ru в
В Центре имени Мейерхольда во вторник прошел вечер в честь 130-летия со дня рождения великого режиссера, передает корреспондент РИА "Новости". По общему признанию Всеволод Мейерхольд - ключевая фигура в театральном искусстве ХХ века, признанный авторитет, режиссер, чей опыт изучают и используют творцы театра во всем мире. Но до сих пор он остается фигурой до конце не разгаданной. Возможно, открыть для себя этого художника-экспериментатора поможет книга "Т.С. Есенина о Вс.Э.Мейерхольде и З.Райх", представленная на вечере в центре. В издание вошли письма приемной дочери режиссера Татьяны Есениной к известному театроведу, исследователя творчества Мейерхольда Констунтину Рудницкому. Главными героями писем стали Всеволод Эмильевич и его жена, известная актриса Зинаида Райх. Им же была посвящена литературно-сценическая композиция, показанная на вечере, с участием актеров Виктора Гвоздицкого, Александры Ислентьевой и Евгения Князева. В основе композиции лежат документальные свидетельства...
МОСКВА, 10 февраля. /Корр. РИА "Новости" Наталия Курова/. В Центре имени Мейерхольда во вторник прошел вечер в честь 130-летия со дня рождения великого режиссера, передает корреспондент РИА "Новости".

По общему признанию Всеволод Мейерхольд - ключевая фигура в театральном искусстве ХХ века, признанный авторитет, режиссер, чей опыт изучают и используют творцы театра во всем мире. Но до сих пор он остается фигурой до конце не разгаданной.

Возможно, открыть для себя этого художника-экспериментатора поможет книга "Т.С. Есенина о Вс.Э.Мейерхольде и З.Райх", представленная на вечере в центре.

В издание вошли письма приемной дочери режиссера Татьяны Есениной к известному театроведу, исследователя творчества Мейерхольда Констунтину Рудницкому. Главными героями писем стали Всеволод Эмильевич и его жена, известная актриса Зинаида Райх.

Им же была посвящена литературно-сценическая композиция, показанная на вечере, с участием актеров Виктора Гвоздицкого, Александры Ислентьевой и Евгения Князева. В основе композиции лежат документальные свидетельства в воспоминаниях современников о трагической судьбе режиссера и актрисы, их любви, жизни и смерти.

Кроме того, на вечере состоялось традиционное вручение стипендий студентам режиссерских факультетов театральных вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

Центр Мейерхольда, возглавляемый известным режиссером Валерием Фокиным, учредившим эти поощрительные стипендии, отметил Елену Анохину - студентку режиссерского факультета Школы-студии МХАТ и Аганес Петян, студентку Российской академии театрального искусства. Благотворительный фонд имени Мейерхольда назначил стипендии еще пяти студентам театральных вузов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала