Рейтинг@Mail.ru
СВР отмечает 100-летний юбилей Рудольфа Абеля - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СВР отмечает 100-летний юбилей Рудольфа Абеля

СВР отмечает 100-летний юбилей Рудольфа Абеля

Читать ria.ru в
100-летний юбилей "легенды нелегальной разведки" Рудольфа Абеля (Вильяма Фишера) отмечает в пятницу, 11 июля, Служба внешней разведки РФ. С портрета в комнате истории внешней разведки в Ясеневе на собравшихся смотрит не "рыцарь плаща и кинжала" с беспощадным блеском стальных глаз и квадратным подбородком, а вполне обычный человек интеллигентного вида с немного усталым взглядом за толстыми стеклами очков.
МОСКВА, 11 июля. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова/. 100-летний юбилей "легенды нелегальной разведки" Рудольфа Абеля /Вильяма Фишера/ отмечает в пятницу, 11 июля, Служба внешней разведки РФ.

С портрета в комнате истории внешней разведки в Ясеневе на собравшихся смотрит не "рыцарь плаща и кинжала" с беспощадным блеском стальных глаз и квадратным подбородком, а вполне обычный человек интеллигентного вида с немного усталым взглядом за толстыми стеклами очков.

Названный родителями в честь великого английского драматурга Шекспира Вильямом, он вошел в мировую историю спецслужб как Рудольф Абель. Этим именем своего умершего друга и коллеги советский разведчик-нелегал Вильям Фишер назвался в октябре 1957 года на громком судебном процессе в Нью-Йорке по обвинению в шпионаже, чтобы тем самым дать знать Центру о своем провале.

Но под каким бы именем /а их за 14 лет нелегальной деятельности в США разведчик сменил немало/ ни действовал "Марк" /оперативный псевдоним Вильяма Фишера/, каждый раз он являл собой незаурядную личность.

Об этом сейчас можно судить по выпущенному в 2000 году к 80-летию российской внешней разведки компьютерному диску, посвященному жизни, деятельности и творчеству Рудольфа Абеля, и альбому репродукций написанных им в России и США картин.

Диск представляет собой самый настоящий кладезь справочных материалов, в том числе копий подлинных оперативных и секретных документов, касающихся не только самого Абеля и российской внешней разведки, но и американских спецслужб, а также известных общественных и политических деятелей. Кроме того, на нем есть и раздел живописных, графических и литературных работ Фишера-Абеля /они также есть в альбоме/, открывающих до сих пор неизвестную грань Абеля-человека, художника, писателя.

Вильям Генрихович Фишер /Рудольф Абель/ родился 11 июля 1903 года в Ньюкасле-на-Тайне /Англия/. В Туманный Альбион родителей будущего разведчика - выходца из семьи немцев-переселенцев Генриха Фишера и его жену Любу, уроженку Саратовской губернии - выслали из России в 1901 году за революционную деятельность. В 16 лет наделенный незаурядными способностями подросток поступил в Лондонский университет.

Когда в 1920 году Фишеры вернулись в Россию и стали советскими гражданами, Вилли /так звали его друзья/ вместе со старшим братом Генрихом стал работать переводчиком в отделе международных связей Исполкома Коминтерна.

В 1924 году он продолжил образование в институте востоковедения имени Нариманова в Москве, но по окончании 1-го курса был призван на воинскую службу, где получил специальность радиста - позже это определило дальнейшую судьбу молодого человека.

После демобилизации Вилли поступил на работу в научно-испытательный институт Военно-воздушных сил и вскоре женился на студентке Московской консерватории Лене Лебедевой. Молодых людей сблизила любовь к музыке: Вилли хорошо играл на пианино, гитаре, мандолине и одно время даже был репетитором своей невесты.

В 1927 году Вильям Фишер начал службу в органах госбезопасности и неоднократно выезжал за рубеж с разведывательными заданиями, пока в 1939 году был уволен с учетом "особенностей ситуации в Европе" как имеющий немецкие корни. Вилли вернулся к своей гражданской специальности и до начала войны проработал на одном из авиазаводов инженером. Осенью 1941 года Фишера вернули в органы для работы в новом подразделении по созданию разведывательно-диверсионных групп и партизанских отрядов.

После войны Вильям Фишер стал сотрудником внешней разведки и попал в число тех, кого готовили к нелегальной работе. "Я обязуюсь, став нелегальным разведчиком, подчинить всю свою жизнь, все мои стремления и поведение интересам моей Родины", - написал тогда в рапорте руководству Фишер.

Под псевдонимом "Марк" он был направлен в ноябре 1948 года в США, где руководил нелегалами из "атомной группы". В Нью-Йорке он стал свободным художником Эмилем Голдфусом и легко вошел в местное общество как добропорядочный американец.

Разведчик стал жертвой предательства своего радиста /кстати, тоже кадрового разведчика/ и был арестован ФБР 21 июня 1957 года.

Осужденного на 30 лет Абеля-Фишера обменяли 10 февраля 1962 года на летчика сбитого над СССР американского самолета-шпиона У-2. До самой своей смерти 15 ноября 1971 года разведчик работал в центральном аппарате внешней разведки, передавая молодому поколению свой богатый профессиональный опыт.

"Разведка, - говорил своим подопечным "Марк", - это не приключенчество, не какое-либо трюкачество, не увлекательные поездки за границу, а прежде всего кропотливый и тяжелый труд, требующий больших усилий, напряжения, упорства, выдержки, воли, серьезных знаний и большого мастерства".

Все это, по мнению ветеранов и руководителей российской разведки, которые соберутся сегодня в Ясеневе на 100-летний юбилей своего друга и кумира, в полной мере относится к жизни и работе самого Вильяма Фишера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала