Рейтинг@Mail.ru
Решение о вводе российского батальона в Косово было правильным - генерал Ивашов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение о вводе российского батальона в Косово было правильным - генерал Ивашов

Читать ria.ru в
Решение о вводе в 1999 году российского десантного батальона в Косово было правильным. Такое мнение высказал в среду в РИА "Новости" бывший высокопоставленный военачальник министрества обороны России генерал-полковник Леонид Ивашов. Это решение не позволило "извратить сущность резолюции Совета Безопасности ООН номер 1244 и подтвердило суверенность российской внешней политики и неподчиненность США и НАТО. Ввод оказал поддержку сербскому народу и предотвратил геноцид неалбанского населения в Косово", сказал Ивашов. Рейд, который вошел в историю как "приштинский бросок России на Балканах" был осуществлен 11-12 июня из Боснии, где российский десантный батальон находился в составе международных миротворческих сил. "Это был блестящий рейд, осуществленный вопреки яростному давлению из Вашингтона и Брюсселя /штаб-квартира НАТО/. Был заявлен мощный военно-политический потенциал России не только на Балканах. К сожалению, этот потенциал не только не был использован должным образом, но и...
МОСКВА, 11 июня. /Корр. РИА "Новости"/. Решение о вводе в 1999 году российского десантного батальона в Косово было правильным. Такое мнение высказал в среду в РИА "Новости" бывший высокопоставленный военачальник министрества обороны России генерал-полковник Леонид Ивашов.

Это решение не позволило "извратить сущность резолюции Совета Безопасности ООН номер 1244 и подтвердило суверенность российской внешней политики и неподчиненность США и НАТО. Ввод оказал поддержку сербскому народу и предотвратил геноцид неалбанского населения в Косово", сказал Ивашов.

Рейд, который вошел в историю как "приштинский бросок России на Балканах" был осуществлен 11-12 июня из Боснии, где российский десантный батальон находился в составе международных миротворческих сил. "Это был блестящий рейд, осуществленный вопреки яростному давлению из Вашингтона и Брюсселя /штаб-квартира НАТО/. Был заявлен мощный военно-политический потенциал России не только на Балканах. К сожалению, этот потенциал не только не был использован должным образом, но и бездарно девальвирован - сегодня Россия сама уходит с Балкан", - отметил Ивашов.

Ивашов подчеркнул, что ввод батальона был осуществлен "в полном соответствии с нормами международного права и резолюцией Совбеза ООН". Санкцию на операцию дал тогдашний президент РФ Борис Ельцин. "Его решением на основе докладов министров обороны и иностранных дел был предусмотрен на случай отказа НАТО признать Россию равноправным партнером по урегулированию ситуации в Косово одновременный с НАТО ввод российского миротворческого контингента", - отметил Ивашов.

Ввод проводился при согласовании с политическим руководством Югославии. Президент Югославии Слободан Милошевич дал указание минобороны и другим министерствам и ведомствам страны оказать содействие российским подразделениям и наладить тесное взаимодействие с командованием российского контингента.

По словам Ивашова, окончательное решение о вводе было принято "после срыва переговоров с американцами, в которых они пытались навязать России дискриминационные условия участия в миротворческой операции на Балканах". "России было предложено участвовать в операции "двумя батальонами в составе мобильного резерва командующего КФОР генерала Джексона, и, естественно, Россия от такого варианта отказалась", - сказал бывший генерал.

Батальону была поставлена задача выйти на аэродром Слатина - ключевой объект в Косово. Приказ на выдвижение был получен 11 июня 1999. В ночь на 12-ое батальон вышел в район аэродрома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала