Рейтинг@Mail.ru
На Ваганьковском кладбище откроют памятник Ворошилову - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Ваганьковском кладбище откроют памятник Ворошилову

Читать ria.ru в
На Ваганьковском кладбище столицы в субботу будет открыт памятник Владимиру Ворошилову, создателю, режиссеру-постановщику и бессменному ведущему игровой телепрограммы "Что? Где? Когда?". Памятник сооружен по проекту обладателя "Хрустальной Совы" - главного приза телевизионного элитарного Клуба знатоков "Что? Где? Когда?", архитектора Никиты Шангина. Владимир Яковлевич Ворошилов /1930-2001/ пришел в ТВ из театра. Уроженец Симферополя, он окончил факультет живописи Академии художеств Эстонии, постановочный факультет Школы-студии МХАТ и Высшие режиссерские курсы. Его "послужной список" включал работу художником-постановщиком во МХАТе, Малом театре, Театре оперетты, режиссером в "Современнике" и Театре на Таганке. На ТВ Ворошилов пришел в 1968 году, получив заманчивое предложение: придумать и снять по своему вкусу любую передачу. Он создал передачу "Аукцион", первую программу отечественного ТВ, которая шла в прямом эфире. Она была снята с эфира цензурой, а сам Ворошилов надолго стал...
МОСКВА, 7 июня. /Корр. РИА "Новости"/. На Ваганьковском кладбище столицы в субботу будет открыт памятник Владимиру Ворошилову, создателю, режиссеру-постановщику и бессменному ведущему игровой телепрограммы "Что? Где? Когда?".

> Памятник сооружен по проекту обладателя "Хрустальной Совы" - главного приза телевизионного элитарного Клуба знатоков "Что? Где? Когда?", архитектора Никиты Шангина.

Владимир Яковлевич Ворошилов /1930-2001/ пришел в ТВ из театра. Уроженец Симферополя, он окончил факультет живописи Академии художеств Эстонии, постановочный факультет Школы-студии МХАТ и Высшие режиссерские курсы. Его "послужной список" включал работу художником-постановщиком во МХАТе, Малом театре, Театре оперетты, режиссером в "Современнике" и Театре на Таганке.

На ТВ Ворошилов пришел в 1968 году, получив заманчивое предложение: придумать и снять по своему вкусу любую передачу. Он создал передачу "Аукцион", первую программу отечественного ТВ, которая шла в прямом эфире. Она была снята с эфира цензурой, а сам Ворошилов надолго стал "персоной нон-грата". Через год после скандального закрытия "Аукциона" на телеэкране появилась новая, придуманная им игра - "А ну-ка, парни!". Первые в истории отечественного ТВ телемосты с Ташкентом и другими городами также были заслугой Ворошилова.

Премьера его самого грандиозного телепроекта - передачи "Что? Где? Когда?" состоялась 4 сентября 1975 года.

Ворошилов был академиком Академии Российского телевидения. В 1997 году Академия отметила его званием лауреата и премией "ТЭФИ" за программу "Что? Где? Когда?". В 2000 году популярной игре исполнилось четверть века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала