Рейтинг@Mail.ru
90 лет назад родился выдающийся разведчик Анатолий Яцков - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

90 лет назад родился выдающийся разведчик Анатолий Яцков

Читать ria.ru в
Участник знаменитой группы "похитителей секретов американской ядерной бомбы", выдающийся разведчик, Герой России Анатолий Антонович Яцков родился 31 мая 1913 года в молдавском городе Аккермане /Белгород-Днестровский/. В 1937 году он окончил Московский полиграфический институт и работал инженером-технологом на столичной картографической фабрике имени Дунаева. В 1939 году молодого способного инженера пригласили на работу в органы государственной безопасности, где в то время остро нуждались в специалистах с различными техническими знаниями. После окончания Высшей разведывательной школы Яцков некоторое время работал в Центральном аппарате, а перед началом Великой Отечественной войны под именем Анатолия Яковлева был направлен в резидентуру внешней разведки в Нью-Йорке. В задачи разведчика-дипломата входила координация деятельности местной резидентуры научно-технической разведки по добыче особо секретной информации, касавшейся создания в США атомного оружия. Наиболее ответственные...
МОСКВА, 31 мая. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова/. Участник знаменитой группы "похитителей секретов американской ядерной бомбы", выдающийся разведчик, Герой России Анатолий Антонович Яцков родился 31 мая 1913 года в молдавском городе Аккермане /Белгород-Днестровский/. В 1937 году он окончил Московский полиграфический институт и работал инженером-технологом на столичной картографической фабрике имени Дунаева.

В 1939 году молодого способного инженера пригласили на работу в органы государственной безопасности, где в то время остро нуждались в специалистах с различными техническими знаниями. После окончания Высшей разведывательной школы Яцков некоторое время работал в Центральном аппарате, а перед началом Великой Отечественной войны под именем Анатолия Яковлева был направлен в резидентуру внешней разведки в Нью-Йорке.

В задачи разведчика-дипломата входила координация деятельности местной резидентуры научно-технической разведки по добыче особо секретной информации, касавшейся создания в США атомного оружия.

Наиболее ответственные операции резидентуры научно-технической разведки были проведены под руководством Анатолия Яковлева /Яцкова/.

Так, "Манхэттенский проект" - единый план совместного создания атомной бомбы американскими и английскими учеными-ядерщиками - стал известен советской разведке благодаря ряду западных ученых-антифашистов. Через них с помощью советских разведчиков-нелегалов удалось достать сведения, расчеты, схемы и чертежи ядерного оружия, разрабатывавшегося в секретной военной лаборатории в Лос-Аламосе /штат Нью-Мексико/.

Из-за предательства Дэвида Грингласа, шурина Юлиуса Розенберга, ФБР вышло на "похитителей ядерных секретов", в результате чего последовал ряд арестов, а вице-консулу Анатолию Яковлеву /Яцкову/ пришлось срочно покинуть США.

Сам Яцков всегда считал свой вклад в создание советской атомной бомбы лишь "вспомогательным", отдавая должное мужеству и высочайшему профессионализму своих товарищей по "ядерной группе".

"Нашу бомбу создавали наши ученые, инженеры, рабочие, а не разведка, - сказал журналистам в разгар споров в СМИ об "авторских правах" на советскую ядерную бомбу в начале 90-х годов Анатолий Антонович. - Именно все они в невероятно сложных условиях в короткие сроки сумели создать "ядерный щит" для нашей Родины, а добытые разведкой сведения лишь помогли ускорить их работу".

После войны Анатолий Яцков, занимая руководящие должности во внешней разведке, выезжал на оперативную работу в страны Западной Европы, затем занимался преподавательской работой в Краснознаменном институте КГБ СССР. За большой вклад в обеспечение безопасности страны Анатолий Антонович награжден многими орденами /в том числе Отечественной войны, Трудового Красного Знамени и Красной Звезды/, а также медалями.

Знаменитый разведчик скончался 26 марта 1993 года и похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. А в 1996 году вместе с рядом других разведчиков из "ядерной группы" посмертно удостоен звания Герой России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала