Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура Украины: Ту-154 был сбит ракетой - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура Украины: Ту-154 был сбит ракетой

Читать ria.ru в
Генеральная прокуратура Украины как и прежде считает, что главной версией катастрофы российского самолета Ту-154 над Черным морем является попадание в лайнер украинской ракеты С-200. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Киеве заместитель генерального прокурора Украины Александр Атаманюк. При этом он сообщил, что Генпрокуратура также рассматривает возможность теракта. "Эта версия находится в разработке, но на сегодня никаких данных о совершении террористического акта нет", - сказал заместитель генпрокурора. Он также сообщил, что ранее Генпрокуратура обращалась к России с просьбой рассмотреть возможность подъема со дна моря обломков самолета, но, как выяснилось, такой технической возможности нет. По словам заместителя генпрокурора, следствием установлено, что на территории Украины находятся ракеты С-200, которые были изготовлены в том же году, на том же заводе и входили в ту же партию, что и ракета, выпущенная во время учений ПВО в Крыму. Как сообщил Атаманюк, боеголовку...
КИЕВ, 26 марта. /Корр. РИА "Новости" Виктор Демиденко/. Генеральная прокуратура Украины как и прежде считает, что главной версией катастрофы российского самолета Ту-154 над Черным морем является попадание в лайнер украинской ракеты С-200.

> Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Киеве заместитель генерального прокурора Украины Александр Атаманюк.

При этом он сообщил, что Генпрокуратура также рассматривает возможность теракта. "Эта версия находится в разработке, но на сегодня никаких данных о совершении террористического акта нет", - сказал заместитель генпрокурора.

Он также сообщил, что ранее Генпрокуратура обращалась к России с просьбой рассмотреть возможность подъема со дна моря обломков самолета, но, как выяснилось, такой технической возможности нет.

По словам заместителя генпрокурора, следствием установлено, что на территории Украины находятся ракеты С-200, которые были изготовлены в том же году, на том же заводе и входили в ту же партию, что и ракета, выпущенная во время учений ПВО в Крыму.

Как сообщил Атаманюк, боеголовку одной из таких ракет разобрали для того, чтобы сопоставить элементы, которые были найдены в фрагментах обшивки самолета. Экспертизой этого сейчас занимаются российские эксперты, сказал он.

Ранее адвокаты, представляющие интересы правительства Украины в суде по искам родственников жертв катастрофы лайнера, заявили, что российское "воздушное судно Ту-154 не могло быть поражено ракетой зенитного ракетного комплекса С200-В".

Во всяком случае, поражение самолета ракетой "не могло случиться так, как это отмечено в окончательном отчете и выводах государственной комиссии", заявили адвокаты правительства Украины.

Как сообщили РИА "Новости" в адвокатской компании, отстаивающей интересы кабинета министров Украины, к такому выводы юристы пришли после детального изучения материалов расследования причин катастрофы. По утверждению адвокатов, они нашли множество технических расхождений и несоответствий.

Представитель адвокатской компании Андрей Козлов отметил, что они будут настаивать на полном расследовании дела и доказывать, что выводы Межгосударственного авиационного комитета /МАК/ СНГ и государственной комиссии Украины по расследованию причин катастрофы основываются не на реальных фактах, а являются математически смоделированными.

Российский самолет Ту-154 потерпел катастрофу над Черным морем 4 октября 2001 года. По заключению экспертов, причиной катастрофы стало попадание в самолет ракеты С-200, выпущенной во время учений войск ПВО Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала