Рейтинг@Mail.ru
Ученые поговорят о культурном наследии - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые поговорят о культурном наследии

Читать ria.ru в
В пятницу в библиотеке Российской академии наук /БАН/ Северной столицы откроется научная конференция "Сохранение культурного наследия в библиотеках, архивах и музеях". Как рассказала РИА "Новости" заместитель директора БАН Ирина Беляева, научный форум будет приурочен к трагической дате - 14 февраля 1988 года в здании ленинградской библиотеки Российской академии наук произошел крупнейший за всю историю российского библиотечного дела пожар. Тогда в огне погибло около 299 тыс книг и пострадали 3,5 млн томов. В настоящее время фонды БАН насчитывают более 20 млн единиц хранения, начиная от рукописей X1 века и заканчивая изданиями, вышедшими в последние годы. Через 15 лет после пожара российские ученые соберутся в Петербурге, чтобы обсудить проблемы сохранения культурных ценностей, консервации документов, рассказать о новых технологиях сохранения материалов и реставрации памятников культуры. Участниками конференции станут более 90 сотрудников из 23 библиотек, архивов, музеев,...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 февраля. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Анна Новак/. В пятницу в библиотеке Российской академии наук /БАН/ Северной столицы откроется научная конференция "Сохранение культурного наследия в библиотеках, архивах и музеях".

Как рассказала РИА "Новости" заместитель директора БАН Ирина Беляева, научный форум будет приурочен к трагической дате - 14 февраля 1988 года в здании ленинградской библиотеки Российской академии наук произошел крупнейший за всю историю российского библиотечного дела пожар. Тогда в огне погибло около 299 тыс книг и пострадали 3,5 млн томов. В настоящее время фонды БАН насчитывают более 20 млн единиц хранения, начиная от рукописей X1 века и заканчивая изданиями, вышедшими в последние годы.

Через 15 лет после пожара российские ученые соберутся в Петербурге, чтобы обсудить проблемы сохранения культурных ценностей, консервации документов, рассказать о новых технологиях сохранения материалов и реставрации памятников культуры.

Участниками конференции станут более 90 сотрудников из 23 библиотек, архивов, музеев, реставрационных лабораторий Петербурга и Москвы. На конференции прозвучит 48 докладов, которые прочтут сотрудники Российской национальной библиотеки, Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива ВМФ, Государственного Русского музея, лаборатории консервации и реставрации документов архива РАН и многих других учреждений науки и культуры Петербурга и Москвы.

В дни работы конференции ученые посетят отдел консервации и реставрации и те помещения библиотеки, в которых 15 лет назад произошел пожар, а также выставки "15 лет поисков, надежд и свершений /февраль 1988-февраль 2003/" и "50 лет научно-исследовательскому отделу консервации и реставрации библиотечных фондов библиотеки РАН", которые недавно открылись в БАНе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала