Рейтинг@Mail.ru
Евгению Веснику исполняется 80 лет - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгению Веснику исполняется 80 лет

Читать ria.ru в
В среду, 15 января, исполняется 80 лет известному актеру театра и кино Евгению Веснику. Он родился в семье армейского комиссара. Со второго курса театрального института был призван на фронт, закончил войну в звании лейтенанта в Кенигсберге. Вернувшись в Москву, Весник поступил в Театральное училище им.Щепкина, дебютировал как актер в Московском театре им.Станиславского, затем выступал в Театре сатиры, а с 1964 года стал одним из ведущих мастеров Малого театра. В его "творческом багаже" - около 100 театральных ролей, а также несколько режиссерских работ. Широкую популярность и любовь миллионов зрителей народному артисту СССР Веснику принесли кинематограф и телевидение: он снялся более чем в 90 телепостановках и фильмах, среди которых - "Отелло", "Дело номер 306", "Сильные духом", "Угрюм-река". Жизнь артиста не была "усыпана розами": в 14 лет он фактически остался сиротой, его родители стали жертвами сталинских репрессий. "У меня началась война с государством, когда арестовали и...
МОСКВА, 15 января. /Корр. РИА "Новости" Анна Астахова/. В среду, 15 января, исполняется 80 лет известному актеру театра и кино Евгению Веснику.

Он родился в семье армейского комиссара. Со второго курса театрального института был призван на фронт, закончил войну в звании лейтенанта в Кенигсберге.

Вернувшись в Москву, Весник поступил в Театральное училище им.Щепкина, дебютировал как актер в Московском театре им.Станиславского, затем выступал в Театре сатиры, а с 1964 года стал одним из ведущих мастеров Малого театра.

В его "творческом багаже" - около 100 театральных ролей, а также несколько режиссерских работ. Широкую популярность и любовь миллионов зрителей народному артисту СССР Веснику принесли кинематограф и телевидение: он снялся более чем в 90 телепостановках и фильмах, среди которых - "Отелло", "Дело номер 306", "Сильные духом", "Угрюм-река".

Жизнь артиста не была "усыпана розами": в 14 лет он фактически остался сиротой, его родители стали жертвами сталинских репрессий. "У меня началась война с государством, когда арестовали и расстреляли моего отца, когда мать приговорили к 18 годам заключения", - сказал Весник в одном из интервью.

В театре Весник первым сыграл роль Остапа Бендера. Но одним из самых значительных персонажей в творчестве артиста стал Городничий в "Ревизоре". 22 года он играл этого персонажа сначала на сцене Малого театра в постановке Игоря Ильинского, а затем и в своей собственной режиссерской версии.

Весник успешно выступает на литературном поприще. К его 70-летию он выпустил книгу "Дарю, что помню", а к 75-летнему юбилею издал сборник мемуаров "Смешно - куда ни глянь".

В 1991 году актер ушел на пенсию. И хотя с тех пор Весник не выступает на подмостках, зрители по сей день помнят и любят творчество этого выдающегося мастера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала