Рейтинг@Mail.ru
В США скончался Морис Гибб (группа "Би-Джиз") - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США скончался Морис Гибб (группа "Би-Джиз")

В США скончался Морис Гибб (группа "Би-Джиз")

Читать ria.ru в
Объявление о смерти одного из основателей и участников австралийской группы "Би-Джиз", 53-летнего Мориса Гибба сделано в воскресенье от имени его семьи. В четверг Гибб был срочно госпитализирован с диагнозом "непроходимость кишечника", и ему была сделана экстренная внутриполостная операция в госпитале "Маунт Сайнай Медикал Сентер" в Майами (штат Флорида). "Би-Джиз" за свою музыкальную карьеру собрала урожай в 7 престижных премий "Грэмми".
НЬЮ-ЙОРК, 12 января. /Корр.РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. В больнице в США скончался один из основателей и участников австралийской группы "Би-Джиз", 53-летний Морис Гибб.

Как передает корреспондент РИА "Новости", объявление о смерти музыканта сделано в воскресенье от имени его семьи.

В четверг Гибб был срочно госпитализирован с диагнозом "непроходимость кишечника", и ему была сделана экстренная внутриполостная операция в госпитале "Маунт Сайнай Медикал Сентер" в Майами /штат Флорида/.

В свое время Морис Гибб вместе с братом-близнецом Робином и старшим братом Бэрри основали в Брисбене группу с названием-аббревиатурой от "братьев Гибб", которой суждено было открыть Австралию для меломанов всего мира. Национальная принадлежность "Би-Джиз" весьма условна - их семья эмигрировала в Австралию из Великобритании в 1958 году, в 60-е они вернулись на родину, а с конца 70-х постоянно жили в штате Флорида, где основали продюсерскую компанию.

Так же условно и музыкальное направление "Би-Джиз": они успешно опробовали целый ряд музыкальных течений второй половины 20-го века - от классического рок-н-ролла до диско, рок-баллад и самых последних танцевальных жанров.

"Би-Джиз", в которой Морис Гибб играл на бас-гитаре и клавишных, за свою музыкальную карьеру собрала урожай в 7 престижных премий "Грэмми" и включена в "Зал славы рок-н-ролла" в Кливленде.

Пика своей популярности группа достигла в конце 70-х: альбом-саундтрек "Лихорадка в субботнюю ночь", вышедший в 1977 году, был распродан в количестве 40 млн экземпляров. Последовавшая за ним пластинка разошлась тиражом в 20 млн копий. На протяжении минувшего десятилетия "Би-Джиз" выпустили три новых альбома и совершили мировое турне.

Записанный в ходе гастролей альбом "Только одна ночь" лишь в США разошелся в количестве 1 млн экземпляров. Последней студийной работой трио стал записанный в 2001 году альбом "И тут вышел я".

Помимо собственной музыкальной карьеры, братья Гибб писали музыку и тексты для Барбары Стрейзанд, Дианы Росс, Долли Партон, Кенни Роджерса и Дионн Уорвик.

Четвертый и самый младший из братьев Гибб, пошедший по их стопам Энди Гибб, умер в 1988 в возрасте 30 лет от сердечного заболевания, вызванного пристрастием к алкоголю и наркотикам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала