Рейтинг@Mail.ru
К Международному Дню инвалидов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К Международному Дню инвалидов

Читать ria.ru в
14 октября 1992 года Генеральная Ассамблея ООН по инициативе делегации Российской Федерации провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

Позднее Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить в этот День мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества. Этот день еще раз должен обратить внимание мировой общественности на проблемы тех, кто пострадал от травмы или жестокой болезни - с рождения, в детстве или во взрослой жизни.

Ценность и гуманизм любого общества проверяются тем, как государство относится к детям, старикам, инвалидам, к тем, кому особенно трудно в жизни, кто наиболее уязвим.

В России общее количество инвалидов составляет 10 миллионов человек, из них 675 тыс - дети и 4,9 млн - пенсионеры. Ежегодно медико-социальную экспертизу проходят 3 млн человек, из которых 1 млн признаются инвалидами. На 10 тысяч населения приходится 205,6 детей-инвалидов. По официальным данным в списке причин детской инвалидности на первом месте - болезни нервной системы и органов чувств /52,45 случая на 10 тыс детей в возрасте до 15 лет/; на втором - психические расстройства /31,2 случая на 10 тыс детей; из них 21,88 случая приходится на умственную отсталость/; третье место - врожденные аномалии развития /28,2 случая на 10 тыс детей/.

В России - 23 реабилитационных центра для детей-инвалидов, 12 геронтолгических центров. Часть детей-инвалидов живут в специализированных государственных учреждениях. Свыше 50 тыс воспитываются и обучаются в школах-интернатах, которые находятся в ведении Министерства образования РФ. 29,3 тыс - с тяжелыми физическими и умственными отклонениями - живут в домах-интернатах Министерства труда и социальной защиты населения. Каждый второй из них - сирота.

Принятый в 1996 году закон "О социальной защите инвалидов в России" признан экспертами "одним из лучших в мире". За это время было создано 598 Центров по реабилитации инвалидов, 200 предприятий по выпуску продукции, предназначенной для нужд инвалидов, действовало свыше 40 специализированных техникумов, ПТУ и колледжей, которые ежегодно выпускали 2000 специалистов. В настоящее время из общего числа зданий - учреждений для престарелых и инвалидов 5,5 проц находится в аварийном состоянии, 6,5 проц в ветхом, 15,2 проц требует реконструкции. Тревогу общественности вызывает тот факт, что занятость инвалидов неоправданно низка. Работающие инвалиды составляют менее 10 процентов от их общей численности, занятость инвалидов трудоспособного возраста не превышает 15 процентов.

Только 1 млн 50 тыс инвалидов в настоящее время имеют работу. Для сравнения: в США из 54 млн инвалидов - 29 процентов трудоустроены, в Великобритании из 5 млн - 40, в Китае из 60 млн - 80 процентов. Как отметили представители инвалидных организаций, работодатели не заинтересованы принимать инвалидов на работу, происходит сокращение рабочих мест. Так, за последние годы число работающих инвалидов по зрению сократилось вдвое и составляет 23 тыс человек.

28 ноября 2002 года в Кремле прошла встреча президента России Владимира Путина с представителями российских объединений инвалидов, на которой глава государства заявил, что "общество оценивается в значительной степени и по тому, как оно относится к инвалидам". "Нам в этом еще много предстоит сделать", - подчеркнул он. На встрече им было отмечено, что в 2002 году увеличилось денежное содержание инвалидов, получающих социальные пенсии, улучшилось обеспечение специальными транспортными средствами, в три раза возросло целевое финансирование бесплатного санаторно-курортного обслуживания, совершенствуется система профессионального образования инвалидов, более качественной стала протезно-ортопедическая помощь. Одновременно было указано на необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, от полноты и точности которой зависит положение инвалидов в обществе.

/По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости", 3 декабря/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала