Рейтинг@Mail.ru
В воскресенье исполняется пять лет со дня смерти фоторепортера Евгения Халдея - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В воскресенье исполняется пять лет со дня смерти фоторепортера Евгения Халдея

Читать ria.ru в
В воскресенье исполняется пять лет со дня смерти знаменитого фотографа Евгения Халдея. Как передает корреспондент РИА "Новости", этой дате посвящена выставка "Неизвестный Халдей" в галерее "ФотоСоюз". Вероятно, нет такого человека, который бы не помнил снимок "Знамя над Рейхстагом". Военные фотографии Халдея "Первый день войны", "Последний защитник Берлина", "Освобождение из гетто", "Севастополь. 1944 год", "Потсдам. 1946 год" стали хрестоматийными, войдя в историю как важнейшие документы и символы. Все 1418 дней войны он прошел с фотокамерой от Мурманска до Берлина. Участвовал в освобождении Севастополя, штурме Новороссийска, Керчи, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии. Снимал в Харбине и Порт-Артуре. Его снимки обошли весь мир, вошли во все учебники, книги, энциклопедии. Но было много других, неизвестных широкому зрителю. Фотообъектив Халдея запечатлел многие события - великие стройки первых пятилеток, спортивные соревнования, и даже, казалось бы, такие...
МОСКВА, 6 октября. /Корр. РИА "Новости" Наталья Слюсар/. В воскресенье исполняется пять лет со дня смерти знаменитого фотографа Евгения Халдея.

Как передает корреспондент РИА "Новости", этой дате посвящена выставка "Неизвестный Халдей" в галерее "ФотоСоюз". Вероятно, нет такого человека, который бы не помнил снимок "Знамя над Рейхстагом". Военные фотографии Халдея "Первый день войны", "Последний защитник Берлина", "Освобождение из гетто", "Севастополь. 1944 год", "Потсдам. 1946 год" стали хрестоматийными, войдя в историю как важнейшие документы и символы.

Все 1418 дней войны он прошел с фотокамерой от Мурманска до Берлина. Участвовал в освобождении Севастополя, штурме Новороссийска, Керчи, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии. Снимал в Харбине и Порт-Артуре. Его снимки обошли весь мир, вошли во все учебники, книги, энциклопедии. Но было много других, неизвестных широкому зрителю. Фотообъектив Халдея запечатлел многие события - великие стройки первых пятилеток, спортивные соревнования, и даже, казалось бы, такие незначительные вещи, как конкурсы артистов сельской самодеятельности. Но именно в этих снимках, по признанию его коллег и друзей, виден настоящий Халдей - и репортер, и художник.

"Новые пласты в творчестве фотохудожника", по словам председателя "ФотоСоюза" Андрея Баскакова, открывает эта экспозиция снимков. "В них есть время, эпоха", - подчеркнул он. "Халдей был фотограф по ремеслу и репортер по профессии!" - так отозвался о друге и коллеге фотокорреспондент газеты "Известия" Сергей Смирнов.

Обаяние и жизнелюбие, которыми отличался Евгений Халдей при жизни, бурным потоком вырываются из его снимков. Выставка фоторабот относительно небольшая, но она удивительно пронзительна. Снимки не статичны - они полны внутренней светлой энергетики.

По признанию дочери фотографа Аллы Халдей, "не осознавая силы своего таланта, отец почитал как кумира Чарли Чаплина". "Человек обязан при жизни сделать все, на что только способен", - озвучила она слова отца. Бессмертный Чарли не задумываясь шагнул в третье тысячелетие. Человек жив, пока жива о нем память. Халдей шагнул в бессмертие за своим кумиром, поскольку творение его рук навсегда вошло в летопись нашей страны.

Выставка "Неизвестный Халдей" продлится с 5 октября по 2 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала