Рейтинг@Mail.ru
Исполняется 35 лет со дня кончины композитора Аркадия Островского - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполняется 35 лет со дня кончины композитора Аркадия Островского

Читать ria.ru в
В это же время Островский пишет песни для детей "Пусть всегда будет солнце", "Спят усталые игрушки". Он оформляет радиопостановки, работает в области кино- и театральной музыки. В советские годы...
МОСКВА, 18 сентября. /Корр. РИА "Новости" Виктория Приходько/. В среду исполняется 35 лет со дня кончины замечательного советского композитора Аркадия Островского.

"Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!" - кому из поколения рожденных в Советском Союзе не знакомы эти слова из песни на слова Льва Ошанина.

Родился Островский 25 февраля 1914 года в приволжском городе Сызрань в семье мастера музыкальных инструментов. С семи лет мальчик с абсолютным слухом и хорошей музыкальной памятью начал брать частные уроки фортепиано.

В 1927 году семья Островского переехала в Ленинград, где будущий композитор начал учиться в Центральном музыкальном техникуме и параллельно работать на заводе "Электроприбор". Наставниками Островского в музыке стали замечательные пианист и теоретик Иван Белоземцев и органист Исай Браудо.

В училище Островский славился музыкальными импровизациями и инструментальной обработкой самых разных произведений - от классики до джаза. Талантливого молодого человека заметил директор джазового оркестра Леонида Утесова Лазарь Рахлин, и в 1940 году Островский был зачислен в штат легендарного коллектива аккордеонистом и пианистом. Здесь он начал пробовать себя в инструментальной фантазии, писал инструментальные миниатюры и обрабатывал популярные мелодии из оперетт. Вместе со утесовским оркестром Островский выступал в годы Великой Отечественной войны на кораблях, в авиационных частях, в цехах оборонных заводов.

Музыку к своей первой песне "Я - демобилизованный" на стихи Ильи Фрадкина Островский сочинил сразу после войны. А в 1960-е годы появляются его лучшие песни: "Песня остается с человеком", "Голос Земли", цикл "Песни нашего двора" /"А у нас во дворе", "И опять во дворе", "Я тебя подожду"/. В это же время Островский пишет песни для детей "Пусть всегда будет солнце", "Спят усталые игрушки". Он оформляет радиопостановки, работает в области кино- и театральной музыки.

В советские годы песни Островского напевали все от мала до велика. Да и сейчас малыши, услышав, что телевизионные "одеяла и подушки ждут ребят" твердо знают, что пришло время ложиться спать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала