Рейтинг@Mail.ru
В Орегоне проходит фестиваль "Твин Пикс-2002" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Орегоне проходит фестиваль "Твин Пикс-2002"

Читать ria.ru в
"Я не знаю ни одного человека, который в 90-е не сходил бы с ума по "Твин Пикс", - писал один из американских кинокритиков в связи с очередным фестивалем под одноименным названием. Видимо, он не без основания рискнул на подобное заявление, хотя бы потому, что даже в России, и даже в то же самое время телезрители "сходили с ума" по сериалу, с которым отечественная аудитория познакомилась, чего в истории еще не бывало, одновременно с аудиторией американской. Телевидение США знает немало сериалов, основанных на бесконечно продолжающихся историях, будь то хроника отношений сменяющих друг друга поколений одной семьи, захватывающе представленная работа полиции, системы правосудия, будни госпитальной практики врачей, наконец, происходящее в стенах Белого Дома. Однако ни одно из направлений в рамках перечисленных телесериалов не стало тем, что американцы называют "культовым кино", "культовым ТВ", а именно таковым вот уже не один год является телесериал "Твин Пикс", которому посвящены...
САН-ФРАНЦИСКО, 18 августа /Корр. РИА "Новости" Владислав Дунаев/. "Я не знаю ни одного человека, который в 90-е не сходил бы с ума по "Твин Пикс", - писал один из американских кинокритиков в связи с очередным фестивалем под одноименным названием.

Видимо, он не без основания рискнул на подобное заявление, хотя бы потому, что даже в России, и даже в то же самое время телезрители "сходили с ума" по сериалу, с которым отечественная аудитория познакомилась, чего в истории еще не бывало, одновременно с аудиторией американской.

Телевидение США знает немало сериалов, основанных на бесконечно продолжающихся историях, будь то хроника отношений сменяющих друг друга поколений одной семьи, захватывающе представленная работа полиции, системы правосудия, будни госпитальной практики врачей, наконец, происходящее в стенах Белого Дома. Однако ни одно из направлений в рамках перечисленных телесериалов не стало тем, что американцы называют "культовым кино", "культовым ТВ", а именно таковым вот уже не один год является телесериал "Твин Пикс", которому посвящены ежегодные фестивали, проходящие с 16 по 18 августа в городке Норт Бэнд, штат Орегон.

По единодушному мнению искусствоведов, телесериал, снятый известным независимостью творческих поисков режиссером "кино нуар" Дэвидом Линчем в содружестве с Марком Фростом, обозначил переломный момент в истории развлекательного телевидения и прежде всего его популярнейшего направления, получившего название "мыльная опера". Появление на американском телеэкране "Твин Пикс" символизировало переход от "статичных телешоу", герои которых существуют в предсказуемом двухмерном пространстве, к многомерности реальной жизни, полной неожиданности, сочетающей в себе юмор, драму, столкновение c непознаваемым, опасность существования на грани.

Все это было вписано в рассказ о буднях далекой провинции /телесериал снимался в Снокалми, штат Вашингтон, и Норт Бэнде, штат Орегон/, о живущих там людях, при том что каждый из героев, сыгранных на удивление привлекательными, хотя тогда еще не известными актерами, запоминался как выпуклый, значимый образ.

Каждая серия "Твин Пикс" /или "эпизод", как говорят американцы/ представляла собой отдельный "мини-фильм", со своей завязкой и концом, с детективным элементом, расширившим рамки привычно американского "кто сделал?" введением "что сделал?" и "почему сделал?". Это стало образцом чуть ли не для всех телесериалов, которые появились в последующие годы, породив к тому же целый ряд откровенно подражательных лент.

"Твин Пикс" занимает прочное место в истории американского телевидения как одна из самых стилистически выверенных, интеллигентных и интригующих "мыльных опер", которая и сегодня не утратила зрительского интереса благодаря реалистичной тематике, прекрасно написанному диалогу, новаторскому, полному таинственности звуковому ряду, запомнившейся всем музыке, наконец, таким сценическим находкам, как момент обнаружения тела Лоры Палмер, закутанного в пластик.

Был период недоброжелательности критики в отношении "Твин Пике", связанный в основном с неудачами заключительных эпизодов сериала, а в еще большей степени - с провалом всех попыток столь любимых американцами /и в кино, и на телевидении/ "продолжений", в которых авторы предпочли говорить о предыстории событий. Она, как выяснилось, мало кого интересовала. Тем не менее, в последнее время критика вновь отдает должное новаторскому телесериалу, и, коль скоро "продолжений" не будет, место "Твин Пикс" в истории американского телеискусства сохранится со знаком плюс.

Что же касается верных поклонников рассказа о трагической гибели Лоры Палмер, то им "несть числа", о чем свидетельствует и фестиваль "Твин Пикс" в Норт Бэнде. Приезжающие 16-18 августа в Норт Бэнд должны появляться в костюме какого-либо героя телесериала, поскольку одним из важнейших событий фестиваля, вся обстановка которого воспроизводит кадры фильма, является конкурс на лучший костюм, оцениваемый по степени оригинальности и творческой выдумки. В качестве судей выступают исполнители главных ролей - звезды "Твин Пикса".

В этом году удостоенный первой премии получает два билета на фестиваль "Твин Пикс-2003", плакат с автографом Дэвида Линча, видеодиски телесериала с автографами исполнителей главных ролей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала