Рейтинг@Mail.ru
Акции протеста шахтеров - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции протеста шахтеров

Читать ria.ru в
Первые массовые выступления шахтеров в защиту своих трудовых прав и интересов начались в 1989 году. Шахтеры Кемеровского региона вышли на улицы, требуя улучшения условий труда. Их забастовка положила начало массовым протестам шахтеров по всей стране.

Начиная с 1992 года, практически все забастовки шахтеров сопровождались политическими требованиями. Впервые российские шахтеры заявили о своем недоверии Президенту России Борису Ельцину и выступили с требованием досрочных перевыборов президента в марте 1994 года.

В январе 1995 года профсоюз угольщиков впервые провел пикет на Горбатом мосту около Дома правительства РФ. 8 февраля 1995 года состоялась Всероссийская суточная предупредительная забастовка шахтеров, в которой приняли участие около 500 тысяч человек. Главная цель акции 12/08/02 00:16- погашение задолженности по заработной плате, немедленная отставка правительства. Во время забастовки остановили работу более 180 шахт, 21 угольный разрез, а также десятки обогатительных комбинатов и шахтостроительных управлений. В результате переговоров представителей правительства с бастующими была достигнута договоренность о частичной выплате заработной платы шахтерам.

С 11 июня до 5 октября 1998 года продолжалась акция протеста шахтеров /круглосуточное пикетирование/ у Дома Правительства РФ. Организатор акции - Независимый профсоюз горняков России. Шахтеры выдвигали экономические - выплата задолженности по зарплате, северные надбавки и коэффициенты к зарплате - и политические - отставка президента - требования. Цель протеста - инициировать по всей стране акции гражданского неповиновения и мирным путем отстранить Бориса Ельцина от власти. 1 октября 1998 года состоялась встреча первого вице-премьера правительства РФ Юрия Маслюкова с представителями шахтерских организаций и профсоюзов. На встрече стороны договорились о формировании графика погашения задолженности правительства перед шахтерами по выплате заработной платы.

7 июня 2000 года напротив Дома правительства вновь состоялся митинг, организованный профсоюзами России. Акция протеста была посвящена запланированному слушанию в Государственной Думе проекта второй части Налогового кодекса, содержащего положение об объединении взносов Фонда социального страхования, Пенсионного фонда и Фонда медицинского страхования в единый социальный налог и включение его в федеральный бюджет. По мнению профсоюзов, принятие закона привело бы к задержке выплаты пенсий и пособий, ликвидации финансирования детского отдыха и санаторно-курортного лечения.

В июне 2001 года на Горбатом мосту у стен здания Дома правительства состоялся несанкционированный митинг представителей независимого профсоюза горняков. Примерно 100 шахтеров, представляющих несколько регионов, в том числе Кузбасс и Воркуту, выступали против принятия нового Трудового кодекса /шахтеры утверждали, что новый КЗОТ ущемляет интересы профсоюзов и трудящихся/.

5 августа 2002 года мэрия Москвы выдала представителям воркутинских шахтерских профсоюзов разрешение на пикетирование правительственных зданий, расположенных в столице России. Планируется, что с 12 августа они будут пикетировать здание Министерства энергетики России, а потом - здание правительства РФ. Главная цель акции - привлечь внимание федерального правительства к проблемам угольной отрасли. Шахтеры намерены требовать увеличения угольной составляющей в энергетическом балансе страны, внедрения государственного регулирования добычи и сбыта сырья и ограничений на импорт углей, введения льготных железнодорожных тарифов при перевозе внутри страны экспортной угольной продукции. Кроме того, угольщики настаивают на увеличении ассигнований из федерального бюджета для переселения северян. По требованиям шахтеров, размер пенсии должен быть установлен в размере 75 % от заработка. Также шахтеры просят организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным.

/По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости", 12 августа/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала