Рейтинг@Mail.ru
Ирак празднует День Великой победы в ознаменование годовщины прекращения ирано-иракской войны - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак празднует День Великой победы в ознаменование годовщины прекращения ирано-иракской войны

Читать ria.ru в
По смертоносности и убойной силе примененного современного оружия это была вторая конвенциональная война после 1945 года. Оба ее участника понесли и огромные материальные потери. Несмотря на прошедшие 14 лет после окончания военных действий, Ирак и Иран так не подписали мирного договора между собой. Задержка, по мнению иракской стороны, в том, что Тегеран до сих пор не вернул тысяч военнопленных иракцев, находящихся в его лагерях, удерживает несколько гражданских самолетов, которые оказались на иранской территории в ходе войны 1991 года, продолжает поддержку "террористических" антииракских сил со своей территории. День Великой победы будет отмечен в Багдаде и других городах Ирака своеобразным артиллерийским салютом - 505 залпами. На протяжении дня, перед каждым призывом муэдзина к молитве, а их пять, будет произведено по 101...
БАГДАД, 8 августа. /Корр. РИА "Новости" Юрий Зинин./ В четверг, 8 августа, Ирак празднует День Великой победы в ознаменование прекращения в этот день в 1988 году ирано-иракской войны.

> Как передает корреспондент РИА "Новости", в Ираке это официально установленный в календаре праздник и нерабочий день, отмечаемый собраниями, митингами, гуляниями и прочими мероприятиями. К нему приурочены коллективные свадьбы сотен местных пар, которые спонсируются государством. На улицах люди нередко окатывают друг друга водой - обычай, возникший спонтанно в народе как символ тушения военного пожара.

В пламени ирано-иракского побоища, продолжавшегося почти 8 лет, погибло по крайней мере 1,5 миллиона человек с обеих сторон /официальной статистики на этот счет нет/. По смертоносности и убойной силе примененного современного оружия это была вторая конвенциональная война после 1945 года. Оба ее участника понесли и огромные материальные потери.

Несмотря на прошедшие 14 лет после окончания военных действий, Ирак и Иран так не подписали мирного договора между собой. Задержка, по мнению иракской стороны, в том, что Тегеран до сих пор не вернул тысяч военнопленных иракцев, находящихся в его лагерях, удерживает несколько гражданских самолетов, которые оказались на иранской территории в ходе войны 1991 года, продолжает поддержку "террористических" антииракских сил со своей территории.

День Великой победы будет отмечен в Багдаде и других городах Ирака своеобразным артиллерийским салютом - 505 залпами. На протяжении дня, перед каждым призывом муэдзина к молитве, а их пять, будет произведено по 101 залпу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала