Рейтинг@Mail.ru
На территории Таджикистана поставлен на опытно-боевое дежурство российский оптико-электронный комплекс "Окно" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На территории Таджикистана поставлен на опытно-боевое дежурство российский оптико-электронный комплекс "Окно"

Читать ria.ru в
Он предназначен для поиска и автоматического обнаружения космических объектов на высотах до 40 тыс км. "Данная система обнаружения высокоорбитальных космических объектов по сравнению с традиционными радиолокационными средствами имеет значительно большую дальность действия, пропускную способность и более высокую точность измерения координат объектов космического пространства как на геостационарных, так и высокоэллиптических орбитах", - уточнили в пресс-службе Космических войск. В пресс-службе отметили, что только два государства в мире - Россия и США - имеют специальные подразделения, которые контролируют космические объекты, собирают по ним различную информацию, определяют их орбиты, устанавливают класс, предназначение, состояние и их "национальную" принадлежность. Именно с целью наращивания таких возможностей России в Таджикистане поставлен на дежурство этот комплекс. Строительство этого комплекса было начато еще в 1979 году. Однако в связи с обострением внутриполитической...
МОСКВА, 18 июля. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. На территории Таджикистана, близ города Нурек, в четверг поставлен на опытно-боевое дежурство российский оптико-электронный комплекс "Окно". Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Космических войск России /КВР/.

Оптико-электронный комплекс "Окно" является специализированным средством системы контроля космического пространства /СККП/. Он предназначен для поиска и автоматического обнаружения космических объектов на высотах до 40 тыс км.

"Данная система обнаружения высокоорбитальных космических объектов по сравнению с традиционными радиолокационными средствами имеет значительно большую дальность действия, пропускную способность и более высокую точность измерения координат объектов космического пространства как на геостационарных, так и высокоэллиптических орбитах", - уточнили в пресс-службе Космических войск.

В пресс-службе отметили, что только два государства в мире - Россия и США - имеют специальные подразделения, которые контролируют космические объекты, собирают по ним различную информацию, определяют их орбиты, устанавливают класс, предназначение, состояние и их "национальную" принадлежность. Именно с целью наращивания таких возможностей России в Таджикистане поставлен на дежурство этот комплекс.

Строительство этого комплекса было начато еще в 1979 году. Однако в связи с обострением внутриполитической обстановки в республике Таджикистан с 1992 по 1995 год работы по его созданию были временно приостановлены. Как сообщили в пресс-службе КВР, место расположения объекта выбрано не случайно - на таджикском высокогорье /2,2 тыс м над уровнем моря/ ясные ночи, высокая стабильность и прозрачность атмосферы. На территории России регионов с такими уникальными условиями просто нет.

"О постановке на опытно-боевое дежурство комплекса "Окно" командующий Космическими войсками с места события доложил Министру обороны Российской Федерации Сергею Иванову", - отметили в пресс-службе КВР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала