Рейтинг@Mail.ru
К 10-летию Постановления Верховного Совета России "О реабилитации казачества" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К 10-летию Постановления Верховного Совета России "О реабилитации казачества"

Читать ria.ru в
Казачество - военное сословие в России в 18 - начале 20 вв.

Но еще в 14-17 веках вольные люди - городовые и сторожевые казаки - несли службу на российских границах. В 15-16 вв. на Днепре, Дону, Волге, Тереке, Урале возникли самоуправляющиеся общины так называемых вольных казаков (главным образом из беглых крестьян). Российское правительство в начале 18 века превратило казаков в привилегированное военное сословие, использовало его для охраны границ, в войнах и в качестве полицейской силы.

В начале 20 века существовало 11 казачьих войск: Донское, Кубанское, Оренбургское, Забайкальское, Терское, Сибирское, Уральское, Астраханское, Семиреченское, Амурское, Уссурийское. В Гражданскую войну казачество в основном выступало на стороне белого движения, но были казачьи части и соединения, сражавшиеся на стороне Советской власти.

В 1920 году казачество было упразднено как сословие, одновременно проводилась политика "расказачивания", сопровождавшаяся репрессиями. Перед Великой Отечественной войной были сформированы казачьи кавалерийские дивизии, казачьи соединения, которые храбро сражались под командованием Л.М.Доватора, И.А.Плиева, А.Г.Селиванова и др.

С конца 1980-х гг. началось возрождение традиций, культуры и быта казаков, появились казачьи организации. С начала 90-х годов российское правительство принимает меры по воссозданию казачьего самоуправления.

16 июля 1992 года Верховный Совет Российской Федерации принял Постановление "О реабилитации казачества", в преамбуле которого говорится: "Исходя из требований Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов", в целях полной реабилитации казачества и создания необходимых условий для его возрождения как исторически сложившейся культурно-этнической общности Верховный Совет Российской Федерации постановляет: "Отменить как незаконные все акты в отношении казачества, принятые начиная с 1918 года, в части, касающейся применения к нему репрессивных мер".

Постановление признает за казачеством права на возрождение традиционного социально-хозяйственного уклада жизни и культурных традиций при соблюдении законодательства и общепринятых прав человека; установление общественного самоуправления в местах компактного проживания казаков в традиционных для казачества формах; возрождение традиционных для казачества форм землевладения, землепользования и распоряжения землей, несения воинской службы в частях Вооруженных Сил и Пограничных войск Российской Федерации; восстановление традиционных наименований населенных пунктов и местностей; создание общественных казачьих объединений с исторически сложившимися названиями, в том числе землячеств, союзов и других, их регистрацию и деятельность.

При этом отмечалось, что положения данного Постановления не должны ущемлять права каких-либо других групп населения и отдельных граждан и не означают наделение казачества какими-либо привилегиями, которые могут толковаться как сословные.

/По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости", 16 июля/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала