Рейтинг@Mail.ru
10 июля - День воинской славы России - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

10 июля - День воинской славы России

Читать ria.ru в
10 июля отмечается День воинской славы России, установленный в честь победы русских войск над шведами под Полтавой в ходе Северной войны 1700-1721 годов.

Северную войну Россия вела со Швецией за выход к Балтийскому морю. В 1700 году молодая и неопытная армия Петра была разбита под Нарвой, недалеко от Балтийского моря, талантливым полководцем, молодым шведским королем Карлом ХII.

После поражения русской армии Петр I в 1700-1702 годах осуществил грандиозную военную реформу - фактически заново создал армию и Балтийский флот. За период с осени 1702 до лета 1703 года русская армия захватила крепости Нотебург /Орешек/ и Ниеншанц /Канец/. Весной 1703 года в устье Невы Петр основал город и крепость Санкт-Петербург, а позже - морскую цитадель Кронштадт. Летом 1704 года русские захватили Дерпт /Тарту/ и Нарву и, таким образом, закрепились на побережье Финского залива.

В то время Петр был готов заключить мирный договор со Швецией. Но Карл решил продолжать войну до победы, чтобы полностью отрезать Россию от морских торговых путей.

В 1707-1709 годах начался самый тяжелый период войны: почти непрерывное отступление русских, стремление Петра сохранить армию и не дать шведам быстро достичь Москвы. Но если в оборонительном сражении у Головчина в июле 1708 года русские потерпели поражение, то 30 августа у села Доброе была одержана первая победа русских войск над главной армией шведов.

На втором этапе войны шведский король решил наступать на Москву через Харьков и Белгород, но на его пути стояла Полтава. Гарнизон героически оборонял крепость, выдержав 20 штурмов, что дало возможность русской армии подготовиться к генеральному сражению.

8 июля 1709 года началась знаменитая Полтавская битва, где встретились основные силы русских и шведских войск. Могучий патриотический настрой вызвали у русских воинов обращенные к ним перед началом сражения слова Петра: "Воины! Пришел час, который должен решить судьбу Отечества. Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, за православную нашу Веру и Церковь. Не должна вас смущать слава непобедимости неприятеля, которой ложь вы доказали не раз своими победами. Имейте в сражении перед собой Правду и Бога, защитника вашего. А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога. Жила бы только Россия во славе и благоденствии для благосостояния вашего".

Петр I расположил русскую армию численностью в 42 тыс человек в 5 км от Полтавы. Шведская армия под командованием Карла XII насчитывала 35 тыс человек. На пути наступления шведских войск по приказу Петра были сооружены редуты, за которыми находилась русская конница. Замысел Петра I состоял в том, чтобы, измотав шведов на редутах, нанести им сокрушительный удар в открытом полевом сражении. Сражение проходило по плану Петра. Полтавская битва закончилась убедительной победой русской армии. Противник потерял свыше 9 тыс убитыми, 19 тыс пленными. Потери русских - 1 тыс 345 человек убитыми и 3 тыс 290 ранеными. Сам Карл был ранен и с небольшим отрядом бежал в Турцию. Военное могущество шведов было подорвано, слава о непобедимости Карла XII развеяна.

Полтавская победа определила исход Северной войны. Русская армия показала прекрасную боевую подготовку и героизм, а Петр I и его военачальники - выдающиеся полководческие способности. Русские первыми в военной науке той эпохи применили полевые земляные укрепления, а также быстро перемещающуюся конную артиллерию. В 1721 году Северная война закончилась полной победой Петра. К России отошли старинные русские земли, и она прочно укрепилась на берегах Балтийского моря.

После исторической победы русских над шведами Россия заняла видное место среди европейских государств как великая и могущественная держава, обладающая лучшей для того времени армией в мире.

/По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости", 10 июля/

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала