Рейтинг@Mail.ru
В четверг исполняется 10 лет со дня смерти "звезды" советского театра и кино Людмилы Целиковской - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В четверг исполняется 10 лет со дня смерти "звезды" советского театра и кино Людмилы Целиковской

Читать ria.ru в
Будущий кумир нескольких поколений, Целиковская, родилась в в Астрахани. Музыкальное воспитание (ее отец был дирижером Большого театра, там же пела мать) привело к тому, что девочка выучила ноты раньше, чем буквы. У Целиковской был аболютный музыкальный слух, и хотя оперной певицей она не стала, впоследствии почти во всех своих фильмах пела сама. Еще студенткой театрального училища имени Щукина в 1938 году она сыграла свою первую роль в фильме "Молодые капитаны". А потом появились и настоящие, "звездные" роли в кинолентах "Антон Иванович сердится", "Сердца четырех", "Воздушный извозчик", "Девушка с характером", "Близнецы", "Шведская спичка". В ее образы живых, веселых, бескорыстных и открытых девушек влюблялись, старшеклассницы носили платья и делали прически "под Целиковскую", а на полях сражений Великой Отечественной в честь актрисы многие готовы были совершать настоящие ратные подвиги. Сам великий "мастер синема" Сергей Эйзенштейн говорил: "Целиковскую не надо хвалить - ее надо...
МОСКВА, 3 июля. /Корр. РИА "Новости" Виктория Приходько/. В четверг, 4 июля, исполняется 10 лет со дня смерти "звезды" советского театра и кино 40-х гг. ХХ века Людмилы Целиковской /1919-1992/.

Будущий кумир нескольких поколений, Целиковская, родилась в в Астрахани. Музыкальное воспитание (ее отец был дирижером Большого театра, там же пела мать) привело к тому, что девочка выучила ноты раньше, чем буквы. У Целиковской был аболютный музыкальный слух, и хотя оперной певицей она не стала, впоследствии почти во всех своих фильмах пела сама.

Еще студенткой театрального училища имени Щукина в 1938 году она сыграла свою первую роль в фильме "Молодые капитаны". А потом появились и настоящие, "звездные" роли в кинолентах "Антон Иванович сердится", "Сердца четырех", "Воздушный извозчик", "Девушка с характером", "Близнецы", "Шведская спичка". В ее образы живых, веселых, бескорыстных и открытых девушек влюблялись, старшеклассницы носили платья и делали прически "под Целиковскую", а на полях сражений Великой Отечественной в честь актрисы многие готовы были совершать настоящие ратные подвиги.

Сам великий "мастер синема" Сергей Эйзенштейн говорил: "Целиковскую не надо хвалить - ее надо снимать". Что он и сделал, дав ей роль царицы Анастасии в своем фильме "Иван Грозный". Живая героиня не понравилась тогда Сталину. "Отец народа" вынес безапелляционный "вердикт": "Таких цариц не бывает" и вычеркнул актрису из списка на Сталинскую премию. С тех пор Целиковскую приглашали сниматься исключительно в комедиях, исключением стала только роль жены Дымова в фильме "Попрыгунья" (1952 год).

Гораздо разнообразнее была ее работа на театральной сцене. Почти за 50 лет работы в Театре им.Евг.Вахтангова актриса сыграла в спектаклях "Мадемуазель Нитуш", "Много шума из ничего", "Ромео и Джульетта", "Идиот", "Маленькие трагедии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала