Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге будет открыта мемориальная доска памяти великой балерины Анны Павловой - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге будет открыта мемориальная доска памяти великой балерины Анны Павловой

Читать ria.ru в
В среду в Петербурге на доме 5 по Итальянской улице будет открыта мемориальная доска памяти великой балерины Анны Павловой. Авторами доски стали архитектор Татьяна Милорадович и скульптор Вадим Трояновский, а инициатором ее открытия - Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства. Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства, в Северной столице существует пять адресов, связанных с именем великой балерины. В каждом из этих домов Павлова жила не больше полутора лет. Дом на Итальянской улице был выбран, поскольку здесь Анна Павлова жила в 1910 году - именно на этот год пришелся расцвет славы великой балерины. Анна Павлова родилась в Петербурге 31 января 1881 года, в возрасте 10 лет она поступила на балетное отделение Петербургского театрального училища. В 1889 году она закончила училище и была зачислена в труппу Мариинского театра. В составе труппы Анна Павлова числилась как...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. /Корр. РИА "Новости" Анна Новак/. В среду в Петербурге на доме 5 по Итальянской улице будет открыта мемориальная доска памяти великой балерины Анны Павловой. Авторами доски стали архитектор Татьяна Милорадович и скульптор Вадим Трояновский, а инициатором ее открытия - Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства.

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства, в Северной столице существует пять адресов, связанных с именем великой балерины. В каждом из этих домов Павлова жила не больше полутора лет. Дом на Итальянской улице был выбран, поскольку здесь Анна Павлова жила в 1910 году - именно на этот год пришелся расцвет славы великой балерины.

Анна Павлова родилась в Петербурге 31 января 1881 года, в возрасте 10 лет она поступила на балетное отделение Петербургского театрального училища. В 1889 году она закончила училище и была зачислена в труппу Мариинского театра. В составе труппы Анна Павлова числилась как "Павлова - вторая": в балетной труппе уже была одна Павлова, которая с приходом "новенькой" стала именоваться "Павловой-первой". Однако второй порядковый номер не помешал Анне Павловой стать звездой не только русского, но и мирового балета.

Наиболее ярко талант балерины раскрылся в постановках Михаила Фокина, во многих из них /"Виноградная лоза", "Шопениана", "Павильон Армиды", "Египетские ночи"/ Павлова исполняла центральные партии. С 1908 года знаменитая русская балерина участвовала в русских балетных сезонах в Париже, организованных Сергеем Дягилевым.

С именем Анны Павловой связано рождение балетного шедевра: исполненный ею танец "Умирающий лебедь" на музыку Сен-Санса стал поэтическим символом русской хореографии и самой балерины. Этот танец стал и ее реквиемом. 50-летняя балерина умерла 23 января 1931 года. В этот день Анна Павлова должна была танцевать "Умирающего лебедя" в гаагском театре. Представление отменить не успели. О смерти балерины администрация театра объявила перед закрытым занавесом, всем желающим предложили вернуть билеты в кассу и получить обратно деньги. Однако ни один зритель не покинул зал - все стоя почтили память великой балерины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала