Рейтинг@Mail.ru
В Кракове открыт памятник психически больным, уничтоженным гитлеровцами во время войны - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кракове открыт памятник психически больным, уничтоженным гитлеровцами во время войны

Читать ria.ru в
В Кракове в воскресенье был открыт памятник психическим больным, уничтоженным гитлеровцами во время Второй мировой войны. Как передает корреспондент РИА "Новости", памятник установлен на территории городской психиатрической больницы, при ликвидации которой 60 лет назад 23 июня 1942 года немцы вывезли на уничтожение в концентрационный лагерь в Освенциме 567 душевнобольных. Часть из них - наиболее тяжело больные - были расстреляны прямо в больнице. Эти жертвы, по замыслу палачей, должны были стать анонимными. Но так не произошло. На памятной плите, установленной возле монумента, выбиты имена и фамилии всех жертв нацизма из этой крупнейшей в Польше психиатрической лечебницы. Памятник создан на средства самой больницы, городских властей Кракова, а также психиатрического госпиталя города Бетель в...
ВАРШАВА, 23 июня. /Корр. РИА "Новости" Виктор Нестерович/. В Кракове в воскресенье был открыт памятник психическим больным, уничтоженным гитлеровцами во время Второй мировой войны.

Как передает корреспондент РИА "Новости", памятник установлен на территории городской психиатрической больницы, при ликвидации которой 60 лет назад 23 июня 1942 года немцы вывезли на уничтожение в концентрационный лагерь в Освенциме 567 душевнобольных. Часть из них - наиболее тяжело больные - были расстреляны прямо в больнице.

Эти жертвы, по замыслу палачей, должны были стать анонимными. Но так не произошло. На памятной плите, установленной возле монумента, выбиты имена и фамилии всех жертв нацизма из этой крупнейшей в Польше психиатрической лечебницы.

Памятник создан на средства самой больницы, городских властей Кракова, а также психиатрического госпиталя города Бетель в ФРГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала