Рейтинг@Mail.ru
В День Победы президент Украины Леонид Кучма посетит могилу своего отца в поселке Новоселицы в Новгородской области - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В День Победы президент Украины Леонид Кучма посетит могилу своего отца в поселке Новоселицы в Новгородской области

Читать ria.ru в
В День Победы президент Украины Леонид Кучма посетит могилу своего отца в поселке Новоселицы Новгородской области России. Об этом сообщили РИА "Новости" в областной администрации. По программе, украинский президентский самолет приземлится на военном аэродроме в поселке Кречевицы, где расквартирован 110-й отдельный полк военно-транспортной авиации России. С аэродрома Леонид Кучма отправится в военный гарнизон в поселке Новоселицы, где в годы Великой Отечественной войны располагался армейский госпиталь номер 756. В нем 7 февраля 1942 года скончался от ранений отец украинского президента, старший сержант Данил Прокопович Кучма. Президент Украины, по данным новгородской областной администрации, возложит цветы к воинскому мемориалу в Новоселицах и там же встретится с новгородскими ветеранами-фронтовиками. Не исключено, что в рамках краткого визита в Новгородскую область Леонид Кучма побывает и в Великом Новгороде. Факт гибели старшего сержанта Данилы Кучмы в военном госпитале в...
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 8 мая. /Корр. РИА "Новости" Андрей Летягин/. В День Победы президент Украины Леонид Кучма посетит могилу своего отца в поселке Новоселицы Новгородской области России. Об этом сообщили РИА "Новости" в областной администрации.

По программе, украинский президентский самолет приземлится на военном аэродроме в поселке Кречевицы, где расквартирован 110-й отдельный полк военно-транспортной авиации России.

С аэродрома Леонид Кучма отправится в военный гарнизон в поселке Новоселицы, где в годы Великой Отечественной войны располагался армейский госпиталь номер 756. В нем 7 февраля 1942 года скончался от ранений отец украинского президента, старший сержант Данил Прокопович Кучма.

Президент Украины, по данным новгородской областной администрации, возложит цветы к воинскому мемориалу в Новоселицах и там же встретится с новгородскими ветеранами-фронтовиками. Не исключено, что в рамках краткого визита в Новгородскую область Леонид Кучма побывает и в Великом Новгороде.

Факт гибели старшего сержанта Данилы Кучмы в военном госпитале в Новгородской области был установлен только весной 1996 года, и с тех пор президент Украины ежегодно прилетает в Новоселицы навестить могилу своего отца.

Как правило, в поездке в Новгородскую область Леонида Кучму сопровождают члены его семьи. Обычно неподалеку от мемориала организаторы поездки президента Украины устанавливают столы - для того, чтобы гости из Украины и новгородские фронтовики помянули погибших красноармейцев фронтовыми "100 граммами". При этом традиционные украинские горилка и закуски к поминальному столу доставляются непосредственно из Киева.

В мае 2001 года на самолете Леонида Кучмы в Новоселицы доставили мемориальную плиту, на которой были выбиты вновь установленные фамилии фронтовиков, скончавшихся от ран и болезней в армейском госпитале номер 756.

По традиции, новоселицкие военные также вручают подарки президенту Украины и, в частности, весной прошлого года Кучме подарили лебедя, вырезанного из березы одним из новгородских мастеров. Что именно приготовили в гарнизоне в качестве подарка Леониду Кучме в нынешнем году - пока не сообщается.

Помимо президента Украины, воинский мемориал в Новоселицком гарнизоне неоднократно посещали и другие официальные лица. 22 августа 2001 года в ходе своего визита в Новгородскую область в Новоселицах побывал и возложил цветы к мемориалу президент России Владимир Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала