Рейтинг@Mail.ru
/К 85-летию со дня выхода первого номера газеты "Известия"/ - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

/К 85-летию со дня выхода первого номера газеты "Известия"/

Читать ria.ru в
Впервые газета "Известия" вышла в свет 13 марта 1917 года в Петрограде.

Газета называлась "Известия Петроградского совета рабочих депутатов" и являлась официальным органом Советской власти.

С 1 августа 1917 года газета стала выходить под названием "Известия Центрального исполнительного Комитета и Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов".

Политическое направление газеты до октября 1917 года определялось позицией меньшевиков и эсеров, которые в то время занимали руководящее положение в Петроградском совете рабочих и солдатских депутатов и во ВЦИК. С победой Октябрьской революции руководство "Известиями" перешло в руки большевиков.

С 27 октября 1917 года "Известия" стали органом ЦИК и Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. В газете публиковались всемирно известные правительственные документы и постановления, в частности, Декреты о мире и о земле.

В связи с переездом советского правительства в Москву в марте 1918 года газета стала издаваться в Москве.

С 14 июля 1923 года "Известия" - орган ЦИК СССР и ВЦИК.

Газета освещала жизнь союзных и автономных республик, краев и областей, развитие экономики и культуры народов СССР, пропагандировала принципы ленинской национальной политики.

С 26 января 1938 года газета выходила под названием "Известия Советов депутатов трудящихся СССР", с 1977 по 1991 год - "Известия Советов народных депутатов СССР", с начала 1990-х годов - издание концерна "Известия".

В годы Великой Отечественной войны /1941-1945/ "Известия" активно помогали советскому правительству в мобилизации всех сил народа в борьбе с фашистскими захватчиками. Журналисты-известинцы работали военными корреспондентами на фронтах, рассказывая о мужестве и героизме советских воинов.

В послевоенные годы "Известия" уделяли большое внимание вопросам научно-технического прогресса, осуществления экономической реформы.

На страницах газеты неоднократно выступали Григорий Орджоникидзе, Надежда Крупская, Анатолий Луначарский, Максим Горький.

Редакторами "Известий" были Иван Скворцов-Степанов, Юрий Стеклов, Максимилиан Савельев, Николай Бухарин, Алексей Аджубей, Лев Толкунов, Иван Лаптев, др.; в настоящее время главным редактором является Михаил Кожокин.

Сегодня "Известия" - современная динамично развивающаяся ежедневная общественно-политическая газета с тиражом 234 тыс 500 экземпляров, которая издается не только в Москве и Санкт-Петербурге, но еще в 24 городах России и СНГ.

"Известия" публикуют материалы о политической, экономической и культурной жизни России, СНГ и зарубежных стран. Среди последних проектов газеты - возобновление совместного с "Файнэншел таймс" издания "Финансовые известия".

/По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости", 13 марта/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала