Рейтинг@Mail.ru
В четверг исполняется 60 лет известной актрисе, народной артистке России Вере Алентовой - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В четверг исполняется 60 лет известной актрисе, народной артистке России Вере Алентовой

Читать ria.ru в
В четверг, 21 февраля, исполняется 60 лет известной актрисе, народной артистке России Вере Алентовой. Зрители любят фильмы с ее участием: "Москва слезам не верит", "Завтра была война", "Время желаний", "Ширли-Мырли". Алентова родилась в городе Котласе Архангельской области. Как многие провинциальные девушки, она мечтала об актерской карьере и приехала в столицу покорять театральные вузы. Удача ей улыбнулась - она поступила в Школу-студию МХАТ. После ее окончания молодая актриса была принята в труппу театра имени Пушкина, где работает и по сей день. На сцене театра Алентова сыграла множество ролей. Особенно она запомнилась зрителям в спектаклях "Невольница" и "Шоколадный солдатик". Также Алентова работает в антрепризе Леонида Трушкина, играя в спектакле "Чествование". Сниматься в кино актриса начала сразу после окончания института - сыграла в фильме "Дни летные". Следующая ее роль состоялась только через 10 лет, в телевизионном фильме "Такая короткая долгая жизнь". "Звездный час"...
МОСКВА, 21 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. В четверг, 21 февраля, исполняется 60 лет известной актрисе, народной артистке России Вере Алентовой. Зрители любят фильмы с ее участием: "Москва слезам не верит", "Завтра была война", "Время желаний", "Ширли-Мырли".

Алентова родилась в городе Котласе Архангельской области. Как многие провинциальные девушки, она мечтала об актерской карьере и приехала в столицу покорять театральные вузы. Удача ей улыбнулась - она поступила в Школу-студию МХАТ. После ее окончания молодая актриса была принята в труппу театра имени Пушкина, где работает и по сей день. На сцене театра Алентова сыграла множество ролей. Особенно она запомнилась зрителям в спектаклях "Невольница" и "Шоколадный солдатик". Также Алентова работает в антрепризе Леонида Трушкина, играя в спектакле "Чествование".

Сниматься в кино актриса начала сразу после окончания института - сыграла в фильме "Дни летные". Следующая ее роль состоялась только через 10 лет, в телевизионном фильме "Такая короткая долгая жизнь".

"Звездный час" Алентовой пробил в 1979 году, когда на экраны страны вышел фильм "Москва слезам не верит". История трех подруг стала всенародным шлягером. Актриса сыграла "русскую Золушку" Катю Тихомирову, которая своими силами выбилась в директора крупного предприятия и одна вырастила дочь и,юконечно, обрела долгожданное личное счастье с Гошей /он же Гога/ - слесарем, роль которого сыграл Алексей Баталов.

Премьеру посмотрели более 84 млн зрителей в кинотеатрах страны. "Москва слезам не верит" кроме прочих международных наград получил премию американской киноакадемии "Оскар". Это было высшим признанием режиссерского таланта Владимира Меньшова. Мужу-режиссеру ни разу не пришлось краснеть за выбор главной героини. Телевидение до сих пор не забывает этот фильм, ведь зрители с удовольствием его смотрят.

Последняя работа Алентовой в кино - картина "Зависть богов", где она cыграла вместе с французской "звездой" Жераром Депардье. Примечательно, что когда "Москва слезам не верит" получил премию "Оскар", на ту же награду номинировался фильм Депардье "Последнее метро".

К исполняющемуся в четверг "круглому" дню рождения Вера Алентова получила самый дорогой для артиста подарок - спектакль "Недосягаемая", который специально для нее поставил по произведениям Сомерсета Моэма режиссер Алексей Говорухо. Премьера состоялась в Театре им.Пушкина, куда Алентова пришла сразу после окончания школы-студии МХАТ и не изменяет ему до сих пор. На сцене Алентова играла и в произведениях классиков, и в современных пьесах. На сегодняшний день один из самых популярных спектаклей в столитце - "Пизанская башня", где Алентова играет вместе с Владимиром Меньшовым.

Меньшов не только партнер Алентовой по сцене и экрану и режиссер, в фильмах которого она снималась, но и ее муж. Существует негласная традиция у режиссеров - снимать жен в своих фильмах. Да и что плохого в том, что Любовь Орлову снимал Григорий Александров, Марину Ладынину - Иван Пырьев, а Веру Алентову - Владимир Меньшов?

"Как актрису я знал Веру еще задолго до того, как попробовал себя в качестве режиссера, - сказал в эксклюзивном интервью корреспонденту РИА "Новости" Меньшов. - Мы учились вместе в школе-студии МХАТ и частенько вместе играли".

"Алентова-актриса - суперпрофессионал, человек с тонким художественным вкусом, с большим актерским опытом, который накапливался еще с раннего детства. Вера - актриса во втором поколении, ее мама играла в провинциальном театре", - продолжал он. По мнению Меньшова, Алентова вполне способна сама, без помощи режиссера выстроить свою роль. Меньшов снял Алентову в трех из пяти своих картин. "Я рад, что смог показать актрису в новом качестве. Например, в "Ширли-мырли" мне удалось открыть комедийную, характерную актрису Алентову, которая в этом качестве в кино практически не знали", - подчеркнул режиссер.

На вопрос, не огорчает ли его то, что Алентова сыграла в кино не так много ролей, режиссер ответил: "Любовь Орлова, 100-летие которой мы только что отмечали, сыграла 4-5 ролей, но навеки осталась непревзойденной звездой, так что не в количестве дело. Что касается Веры, то она очень строго подходит к предлагаемым ролям и часто, прочитав сценарий, отказывается от участия в фильме".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала