Рейтинг@Mail.ru
К 40-летию обмена советского разведчика Рудольфа Абеля на летчика США Фрэнсиса Пауэрса - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К 40-летию обмена советского разведчика Рудольфа Абеля на летчика США Фрэнсиса Пауэрса

Читать ria.ru в
1 мая 1960 года в 04.30 мск Фрэнсис Пауэрс, тридцатилетний американский летчик поднял в воздух со взлетной полосы Пешаварского аэродрома в Пакистане самолет У-2 и направил его к советской границе. Это было началом операции "Оверфлайт". Полет должен был закончиться через 8 часов на расстоянии 6 тыс километров от точки старта - в аэропорту Буде, на территории Норвегии. Почти 5 тыс километров маршрута пролегали над советской территорией, полет все время проходил на высоте не ниже 20 тыс метров.

У-2 был шпионским самолетом, оборудованным фото- и радиоаппаратурой, магнитофонами, радарами. Основной задачей Пауэрса было сфотографировать военные базы на Урале. Он сфотографировал закрытый "атомный" город Челябинск-40. На расстоянии 20 миль к юго-востоку от Свердловска /ныне Екатеринбург/ Пауэрс изменил курс, повернув на 90 градусов. Его следующей целью был Плесецк. Однако самолет был сбит советской ракетой. Пауэрс выбросился на парашюте.

Американский летчик был заключен в тюрьму и 108 дней содержался там без права переписки.

Ему было предъявлено обвинение по статье "шпионаж". Он признал себя виновным. Процесс продолжался три дня. 19 августа 1960 года был оглашен приговор: десять лет лишения свободы с отбытием первых трех лет в тюрьме.

10 февраля 1962 года в 08.45 мск, согласно достигнутой правительствами СССР и США договоренности, Пауэрс был обменен на советского разведчика Рудольфа Абеля /он же Вильям Генрихович Фишер/, на мосту Глиникер-Брюкке в Германии.

Вернувшись на родину, Пауэрс поступил на работу в компанию "Локхид эйркрафт" в качестве летчика-испытателя. В апреле 1965 года ЦРУ наградило Пауэрса секретной медалью. Жизнь Гарри Пауэрса оборвалась в результате авиакатастрофы - он погиб в августе 1977 года в Лос-Анджелесе во время испытательного полета.

/По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости", 10 февраля/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала