Рейтинг@Mail.ru
В пятницу исполняется 75 лет актеру Петру Вельяминову - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В пятницу исполняется 75 лет актеру Петру Вельяминову

Читать ria.ru в
В пятницу, 7 декабря, исполняется 75 лет актеру Петру Вельяминову. ГУЛАГ отнял у Вельяминова 9 лет жизни и молодости. В 1943 году его, 16-летнего подростка, арестовали "за участие в антисоветской организации". Играть он начал в лагерной самодеятельности, где пел, читал стихи, а также исполнил свою первую роль - Максима Кошкина в "Любови Яровой". После освобождения в 1952 году Вельяминов три года проработал в Абакане на лесосплаве, и только счастливый случай помог ему войти в труппу драматического театра Абакана. С 1955 года он работал в Тюменском областном драматическом театре. Не раз Вельяминов менял города и, как следствие, театры. "Я бесконечно дорожу этим опытом", - говорит актер, вспоминая о работе в провинции. Однако "моим домом всегда была Москва", добавлял он. В 1972 году Вельяминов вернулся в столицу. Работал в театре "Современник", играл в первом режиссерском спектакле Галины Волчек "Восхождение на Фудзияму" и многих других постановках. Через два года перешел работать в...
МОСКВА/С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря. /Корр. РИА "Новости" Елена Журавлева, Анна Новак/. В пятницу, 7 декабря, исполняется 75 лет актеру Петру Вельяминову.

ГУЛАГ отнял у Вельяминова 9 лет жизни и молодости. В 1943 году его, 16-летнего подростка, арестовали "за участие в антисоветской организации". Играть он начал в лагерной самодеятельности, где пел, читал стихи, а также исполнил свою первую роль - Максима Кошкина в "Любови Яровой".

После освобождения в 1952 году Вельяминов три года проработал в Абакане на лесосплаве, и только счастливый случай помог ему войти в труппу драматического театра Абакана. С 1955 года он работал в Тюменском областном драматическом театре. Не раз Вельяминов менял города и, как следствие, театры. "Я бесконечно дорожу этим опытом", - говорит актер, вспоминая о работе в провинции. Однако "моим домом всегда была Москва", добавлял он.

В 1972 году Вельяминов вернулся в столицу. Работал в театре "Современник", играл в первом режиссерском спектакле Галины Волчек "Восхождение на Фудзияму" и многих других постановках. Через два года перешел работать в Театр-студию киноактера.

Сменив театр на кино, Вельяминов снялся во множестве фильмов. По-настоящему знаменит он стал в 1974 году, когда на экраны страны вышла эпопея "Тени исчезают в полдень". Главного героя - Захара Большакова - зрители обожали.

Да и сам Петр Сергеевич в интервью РИА "Новости" отметил, что вспоминает эту роль с особой теплотой. По сути, это его первая большая роль в кино. Правда, тут же добавил, что ему одинаково дороги все его театральные и кинороли, и он не делит их на любимые и нелюбимые.

Как признавался впоследствии Вельяминов, кино вскружило ему голову. Самые известные фильмы с его участием: "Вечный зов", "Пираты 20 века", "Возвращение резидента". Его герои были скупы на внешние проявления чувств, но Вельяминова обожали за его глаза, в которых были сила, надежность и притягательность. В популярном сейчас жанре киносериала актеру также довелось себя попробовать. "Зимняя вишня" и "Бандитский Петербург" с успехом шли на телевидение во многом благодаря этому красивому актеру. В картине "Ермак" Вельяминов сыграл яркую роль казака Милентия.

Сейчас актер играет в Петербургском театре комедии им.Н.П.Акимова и продолжает сниматься в кино.

Как отметил актер в интервью РИА "Новости", ему "больно видеть, что наше кино переживает сейчас не лучшие времена", однако Вельяминов по-прежнему верит в будущее российского кинематографа.

В день рождения артиста, 7 декабря, на сцене Санкт-Петербургского государственного академического театра комедии им.Акимова состоится творческий вечер Петра Вельяминова. Его придут поздравить друзья и коллеги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала