Рейтинг@Mail.ru
В среду отмечается 70-летие старейшего столичного кинотеатра - "Ударника" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В среду отмечается 70-летие старейшего столичного кинотеатра - "Ударника"

В среду исполняется 70-лет кинотеатру "Ударник"

Читать ria.ru в
В названии кинотеатра слышится отзвук эпохи первых пятилеток и ударных бригад. "Ударник" задумывался архитектором Борисом Иофаном как "домашний кинозал" обитателей дома на Берсеневской набережной. "Ударник" стал первым в СССР кинотеатром, построенным советским правительством специально для демонстрации звуковых фильмов.
МОСКВА, 13 ноября. /Корр. РИА "Новости" Елена Журавлева/. В названии кинотеатра слышится отзвук эпохи первых пятилеток и ударных бригад. "Ударник" задумывался архитектором Борисом Иофаном как "домашний кинозал" обитателей дома на Берсеневской набережной.

Легендарный дом на набережной проектировался как город-дом будущего. Все, что необходимо человеку для жизни, находилось в пределах внутренних дворов: почта, детский сад, столовая, поликлиника и обязательно кинотеатр.

"Ударник" стал первым в СССР кинотеатром, построенным советским правительством специально для демонстрации звуковых фильмов. Он был открыт "говорящим" фильмом "Златые горы" режиссера Сергея Юткевича с музыкой Дмитрия Шостаковича.

На протяжении многих лет в "Ударнике" давали по 8-9 сеансов в день, билеты на киносеансы были самыми дорогими в столице. Долгие годы "Ударник" был самым крупным кинотеатром Москвы - вместимость его зала составляла 1500 мест (затем 1200).

История отечественного кинематографа неразрывно связана с "Ударником". Многие фильмы советской киноклассики начинали свой путь к зрителю с экрана этого кинотеатра: "Путевка в жизнь", "Чапаев", "Веселые ребята", "Цирк" и другие.

Открытие Первого Московского международного кинофестиваля в 1935 году состоялось именно в "Ударнике". Фестивали, недели отечественных и зарубежных фильмов, проходившие в кинотеатре, неизменно пользовались успехом у зрителей.

В 1996 году, после капитальной реконструкции, кинотеатр был вновь открыт. В обновленном здании - зрительный зал на 750 мест, оснащенный самым современным оборудованием. Сегодня на экране "Ударника" можно показывать фильмы всех существующих форматов. Новую эпоху истории кинотеатра открыл фильм Эльдара Рязанова "Привет, дуралеи!".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала