Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" попробует оформить победу в ЧР после дерби ЦСКА - "Спартак" - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зенит" попробует оформить победу в ЧР после дерби ЦСКА - "Спартак"

Читать ria.ru в
Клубы Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) проведут матчи 41-го тура чемпионата России-2011/2012, в котором ЦСКА будет противостоять "Спартаку", а лидирующий "Зенит" может стать недосягаемым для преследователей.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости, Алексей Фомин. Клубы Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) в пятницу и субботу проведут матчи 41-го тура чемпионата России-2011/2012, в котором ЦСКА будет противостоять "Спартаку", а лидирующий "Зенит" может стать недосягаемым для преследователей.

В "Лужниках" сойдутся московские ЦСКА и "Спартак", идущие с интервалом в два очка на четвертом и третьем местах соответственно. "Красно-белые" отстают на один балл от второго места, выводящего в Лигу чемпионов, армейцы находятся от заветной цели в трех очках. Менее чем через полтора часа после финального свистка в "Лужниках" закончится матч в Петербурге. В нем "Зенит" может обеспечить себе золотые медали чемпионата, а "Динамо" постарается удержать преимущество в борьбе за серебро. Махачкалинский "Анжи" и столичный "Локомотив" выяснят между собой, кто в последних трех турах будет пытаться удержать место в зоне Лиги Европы, а кто будет вести борьбу за медали. В нижней части турнирной таблицы могут официально расстаться с элитой "Томь" и нальчикский "Спартак".

Дерби за медали

 

Дерби ЦСКА - "Спартак" станет центральным матчем тура не только с исторической точки зрения, но и с турнирной. В свете катастрофического провала армейцев во второй части чемпионата (одна победа в 11 последних матчах) и относительных успехов "красно-белых" (апрельские победы над "Кубанью" (2:0) и "Рубином" (2:0) с выходом на промежуточное второе место после 39 туров) оба соперника оказались главными конкурентами в борьбе за место в тройке призеров.

Между тем и ЦСКА, и "Спартак" явно не утратили надежды побороться за место в квалификации Лиги чемпионов, достающееся обладателям серебряных медалей, но после поражений в последнем туре ("красно-синие" почти без шансов на победу проиграли со счетом 0:1 московскому "Динамо", а "красно-белые" были дома разгромлены (0:3) махачкалинским "Анжи") команды оказались в роли догоняющих, пропустив вперед динамовцев.

Футболисты Леонида Слуцкого весной столкнулись с настоящей эпидемией травм. Из-за травм до мая выбыли центральный защитник Сергей Игнашевич и атакующий полузащитник Алан Дзагоев. А в связи с повреждением Василия Березуцкого в игре с "Динамо" команде пришлось играть с экспериментальной связкой в центре обороны Дейвидас Шемберас - Алексей Березуцкий. Впрочем, вероятность возвращения в строй Василия Березуцкого оценивается как крайне высокая.

В матче с "бело-голубыми" в строй вернулся атакующий хавбек Кейсуке Хонда, в отсутствие Дзагоева являющийся ключевым игроком в плане организации атаки. Еще одной проблемой является дисквалификация из-за перебора желтых карточек Павла Мамаева, делающая Евгения Алдонина единственным опорным хавбеком с созидательными способностями в составе ЦСКА. Отрадой для болельщиков армейцев является разве что возвращение после длительного отсутствия вратаря и капитана Игоря Акинфеева, проведшего три матча и, в частности, во встрече с "Динамо" спасшего свою команду от разгрома.

Куда менее серьезные кадровые проблемы испытывает "Спартак", в составе которого по-прежнему травмированы Динияр Билялетдинов, Сергей Паршивлюк и Веллитон, а также Андрей Дикань. В связи с давностью этих потерь, понесенных еще в марте, команда должна была уже давно привыкнуть к отсутствию данных футболистов, но постоянные вынужденные и не очень перестановки во всех линиях привели к крайне нестабильным результатам "красно-белых". В связи с провальной игрой в матче против "Анжи" защитника Николаса Парехи не исключена очередная ротация в центре обороны, уже не раз создававшего команде проблемы.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча ЦСКА - "Спартак" >>

 

Полшага до чемпионства

Ничейным результатом в выездном матче с "Кубанью" (2:2) "Зенит" отсрочил официальное оформление звания чемпиона России. За четыре тура до финиша подопечные Лучано Спаллетти опережают идущее вторым "Динамо" на 12 очков. Всего одна ничья осталась питерскому клубу до чемпионства. "Бело-голубым", набравшим 10 очков в последних четырех турах, для того, чтобы удержать второе место, желательно не терять очки на "Петровском", но даже поражение не выведет подопечных Сергея Силкина из гонки за место в Лиге чемпионов, так как уже через неделю им предстоит дерби с ближайшим преследователем "Спартаком", после чего команда вполне может решить вопрос с серебром.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча "Зенит" - "Динамо" >>

Не допустить упущений

"Локомотив" набрал в последних четырех турах всего два очка. Выезд в Махачкалу к "Анжи", отстающему от идущих пятыми железнодорожников на два балла, будет не только борьбой за место в Лиге Европы, но и настоящим дерби со своим подтекстом. Загадочное для широкого круга болельщиков увольнение из "Локо" Юрия Красножана за "упущения, допущенные в работе", состоявшееся после июньского поражения от "Анжи" (1:2) в матче 12-го тура, породило ряд резких заявлений со стороны руководства махачкалинского клуба, принявшего на свой счет подозрения о возможной сдаче тренером матча.

 

Косвенно градус противостояния повысился после декабрьского назначения в "Анжи" и февральского увольнения Красножана. Но апогеем противостояния стал инцидент в мартовском матче между командами, когда в защитника махачкалинского клуба Кристофера Самба с гостевого VIP-сектора стадиона в Черкизово был брошен банан. В течение трех последующих суток руководство железнодорожников несколько раз меняло свою позицию по этому эпизоду, сначала отрицая факт бросания банана, затем называя его чьей-то провокацией. Разумеется, это не осталось без ответных заявлений руководителей "Анжи", но в конечном итоге было достигнуто публичное перемирие, способное вновь нарушиться в субботу.

Также этот матч может всерьез расшатать кресло под главным тренером "Локо" Жозе Коусейру, которому в свете последних неудач не стоит наступать на грабли предшественника, "допустившего упущения".

Приведение приговора

Во второй восьмерке может быть окончательно убита интрига в борьбе за выживание. До зоны стыковых матчей замыкающий турнирную таблицу "Спартак" (Нальчик) отстает на 11 очков. Занимающая предпоследнее место "Томь" находится на расстоянии 9 очков от возможного спасения. Нальчане примут в пятницу на своем поле самарские "Крылья Советов", которые выиграли два последних матча у пермского "Амкара" (2:1) и "Ростова" (2:1) и почти вышли на 12-е место, точно дающее право играть в премьер-лиге в следующем сезоне. Томичи сразятся дома с "Амкаром", проигравшим в последних 10-ти турах всего один матч. Высокая вероятность того, что усилиями команд Андрея Кобелева и Миодрага Божовича в концовке чемпионата борьба пойдет лишь внутри и вблизи зоны стыковых матчей с клубами Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала