Рейтинг@Mail.ru
Скобрев не рад дисквалификации Крамера, считая свое серебро "бронзой" - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скобрев не рад дисквалификации Крамера, считая свое серебро "бронзой"

Читать ria.ru в
"Свен сегодня сильнейший конькобежец. Но это Олимпиада, сильным надо быть не только ногами, но и головой", - заявил российский спортсмен.

ВАНКУВЕР, 24 фев - РИА Новости. Российский конькобежец Иван Скобрев, завоевавший серебряную награду на дистанции 10 тысяч метров на зимних Олимпийских Играх в Ванкувере, считает свою медаль "бронзой" и не рад тому, что произошло с голландским конькобежцем Свеном Крамером, который выиграл олимпийский забег, но затем был дисквалифицирован.

"Честно говоря, моя медаль была бронзовая. Я не рад тому, что произошло с Крамером, но я рад своему "серебру", - сказал на пресс-конференции в "Русском доме" в Ванкувере Скобрев, у которого это "серебро" стало второй медалью на Олимпиаде в Ванкувере.

Крамер, безусловный фаворит в этой дисциплине, на четыре секунды опередил корейца Ли Сеон Хуна. Однако, следуя подсказке тренера, 23-летний голландец ошибся при смене дорожек за восемь кругов до финиша. По окончании гонки Крамер был лишен золотой медали, которая досталась корейцу.

"Свен сегодня сильнейший конькобежец. Но это Олимпиада, сильным надо быть не только ногами, но и головой", - заявил российский спортсмен.

По его словам, он не может себе представить, что было бы с ним, если бы он допустил такую ошибку, поскольку победа дается очень тяжело.

"Я его видел в микс-зоне, похлопал его по плечу, он мне подмигнул. Может быть, ему проще, он знает, что он лучший конькобежец", - отметил при этом Скобрев.

Спортсмен сообщил, что пять лет назад у него был подобный случай, когда он заехал на чужую большую дорожку, но успел быстро перескочить на маленькую. Тогда судьи не стали его дисквалифицировать.

"Когда едешь такие дистанции, то последние круги думать вообще ни о чем не хочется. Поэтому такие ошибки и случаются", - считает он.

Говоря о своих планах на будущее, Скобрев сообщил, что у него в этом сезоне еще три важных старта, включая чемпионат мира, который он надеется выиграть. После этого он намерен обсудить с руководством Союза конькобежцев России, Олимпийского комитета России, министерства спорта РФ перспективы подготовки к Олимпиаде в Сочи в 2014 году не только для себя, но и для сборной.

"После этого я пойму, что делать дальше", - сказал конькобежец.

Итоги выступления сборной на нынешней Олимпиаде многие спортивные эксперты и болельщики расценивают как провальное и призывают к серьезным реформам системы управления спорта. Министр спорта РФ Виталий Мутко уже сказал, что его ведомство намерено инициировать процесс установления более жесткого контроля над спортивными федерациями со стороны государства, которое должно контролировать и процесс подготовки спортсменов, и влиять на назначение главных тренеров сборных.

Скобрев был первым российским олимпийцем, который завоевал медаль для России - на второй день Игр он принес сборной бронзовую награду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала