Рейтинг@Mail.ru
Музыканты группы A-ha прекратят совместную творческую деятельность - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музыканты группы A-ha прекратят совместную творческую деятельность

Читать ria.ru в
Популярная норвежская синтипоп-группа A-ha, завоевавшая сердца поклонников в 80-е годы, заявила о скором прекращении совместной творческой деятельности.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Популярная норвежская синтипоп-группа A-ha, завоевавшая сердца поклонников в 80-е годы, заявила о скором прекращении совместной творческой деятельности, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на звукозаписывающую компанию Universal Music.

Согласно полученной информации, завершающим этапом совместного творчества музыкантов станет мировой концертный тур 2010 года.

"Группа завершит финальное мировое турне в 2010 году, чтобы завершить сотрудничество на высокой ноте", - говорится в заявлении звукозаписывающей компании Universal Music, сотрудничавшей с музыкантами при записи двух последних альбомов (Analog 2005 года и Foot of the Mountain 2009 года).

Трио A-ha образовалось в 1982 году в Осло. Популярность музыкантам принес первый же студийный альбом Hunting High and Low, вышедший в 1985 году - песня Take on Me практически моментально вознесла группу на 15-ое место престижного чарта Billboard.

В 1986 году A-ha получили награду Grammy в номинации "Лучший новый исполнитель", также музыканты получили несколько наград телеканала MTV и Spellemannsprisen, норвежского эквивалента Grammy. В рейтинге Би-би-си дебютный альбом A-ha занял седьмое место по продажам альбомов уже в 1986 году, опередив Queen с альбомом A Kind Of Magic и Eurythmics с альбомом Revenge (восьмое и девятое места соответственно).

Однако успех последующих пластинок A-ha также не стоит подвергать сомнению - к примеру, по данным Рейтер, последняя пластинка группы Foot of the Mountain занимала первую строчку германских чартов, не так давно поднялась до второго места в хит-парадах Норвегии и до пятого - в Великобритании.

Всего группа почти за 30 лет совместного творчества выпустила девять пластинок.

Трио - вокалист Мортен Харкет (Morten Harket), клавишник Магне Фурухолмен (Magne Furuholmen) и гитарист Пол Ваактаар-Савой (Paul Waaktaar-Savoy) уже заявляли о распаде группы в начале 90-х годов, но, к радости поклонников, возобновили совместную творческую деятельность в 1998 году, после совместного выступления в рамках концерта-чествования лауреатов Нобелевской премии мира.

"Без преувеличений мы пережили идеальную приключенческую историю, более плодотворную карьеру, чем кто-либо может мечтать", - говорится в заявлении музыкантов, которые поясняют, что они "уходят как группа, а не как личности".

"Пора двигаться дальше", - цитирует агентство заявление музыкантов A-ha.

Выступление A-ha в России состоится в четверг, 22 ноября, на сцене спорткомплекса "Олимпийский".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала