Рейтинг@Mail.ru
Гренландский ледяной щит гораздо более хрупок, чем считалось прежде - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гренландский ледяной щит гораздо более хрупок, чем считалось прежде

© РИА Новости. Фото Ивана ЗахарченкоГренландский ледяной щит гораздо более хрупок, чем считалось прежде
Гренландский ледяной щит гораздо более хрупок, чем считалось прежде
Читать ria.ru в
Из-за последнего аномального потепления в период с 9 по 6 тысяч лет назад в результате таяния Гренландский щит "просел" на 150 метров и отступил от берегов на 200 км. Эти данные позволяют рассчитать процесс его разрушения из-за изменения климата Земли.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Гренландский ледяной щит подвержен разрушению из-за климатических изменений в гораздо большей степени, чем считалось прежде, во время последнего потепления климата на 2-3 градуса Цельсия он стал тоньше на 150 метров и сократился со всех сторон на 200 километров, полагают авторы исследования, опубликованного в журнале Nature.

Группа исследователей во главе с Бо Винтером (Bo Vinter) из Института имени Нильса Бора при Копенгагенском университете изучила данные, накопленные за многие годы научных экспедиций и бурильных работ, и составила хронологию увеличения и таяния гренландского ледяного щита за последние 11,7 тысячи лет.

Согласно представлениям ученых, этот период в истории Земли ознаменовался переходом от холодного ледникового периода к межледниковому, который длится до сих пор. При этом, согласно многим палеоклиматическим свидетельствам, в период от 9 до 6 тысяч лет назад земной климат претерпел значительное потепление, во время которого средняя температура на планете была выше, чем сейчас, на 2-3 градуса.

Несмотря на то, что исследователи уже успели изучить трехкилометровую толщу льда не только на самой Гренландии, но и на прилегающих территориях, до сих пор признаков сильного таяния щита во время этого потепления ученым обнаружить не удавалось. Теперь Винтер и его команда показали, что ледяной щит действительно может очень легко растаять даже при небольшом увеличении температуры климата.

Для этого команда ученых изучила распределение изотопов кислорода 18О, содержащегося в самих ледовых кернах, извлеченных из толщи ледового щита в ходе бурильных работ, а также в микропузырьках воздуха, вмороженных в лед. Содержание этого тяжелого изотопа кислорода отражает температуру, при которой сформировался тот или иной слой ледника.

Однако напрямую сопоставить содержание 18О и температуру окружающей среды в случае ледника невозможно, так как кроме климата температуру определяет и высота ледового массива. При этом бурение в разных частях ледового щита показало разные результаты, что означает, что в течение последних тысячелетий этот гигантский ледник значительно видоизменялся, тая и нарастая вновь с разной скоростью в разных участках и с разной скоростью "сползая" в океан.

Для того, чтобы отделить вариации в содержании 18О, связанные с климатическими изменениями, от вариаций, связанных с изменением высоты ледового щита, группа ученых сумела найти стандартные образцы ледников. Как оказалось, небольшие ледовые шапки, расположенные по периметру острова, практически идентичны друг другу, вне зависимости от их местоположения. Бурение этих ледников, расположенных к северу и востоку от острова, показало, что в их толще на слоях, относящихся к одним и тем же периодам истории, содержится одинаковое количество изотопа кислорода, а значит эти ледники, окруженные со всех сторон холодными водами океана, при изменении температуры климата меняются незначительно.

Использовав эти данные в качестве стандарта, Винтер и его команда показали, что из-за последнего аномального потепления в период с 9 по 6 тысяч лет назад в результате таяния Гренландский щит "просел" на 150 метров и отступил от берегов на 200 километров. Эти данные позволяют не только заключить, что этот ледовый массив подвержен быстрому таянию в результате потепления, но и рассчитать процесс его разрушения в результате надвигающегося изменения климата Земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала