Рейтинг@Mail.ru
Москва определит европейскую сборную легкоатлетов Юношеской Олимпиады - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва определит европейскую сборную легкоатлетов Юношеской Олимпиады

Читать ria.ru в
Состязания молодых спортсменов пройдут в спорткомплексе «Лужники» с 21 по 23 мая. 745 легкоатлетов из 45 европейских стран будут бороться за право представлять европейскую сборную.

Сегодня в Москве стартуют европейские отборочные соревнования по легкой атлетике к первой Юношеской Олимпиаде в Сингапуре. Состязания молодых спортсменов пройдут в спорткомплексе «Лужники» с 21 по 23 мая. 745 легкоатлетов из 45 европейских стран будут бороться за право представлять европейскую сборную. Главное отличие Юношеских игр от Олимпиады для взрослых спортсменов состоит в том, что молодые атлеты представляют не страну, а части света: Африку, Европу, Океанию, Америку и Азию. Как отметил генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий правительства Москвы Александр Полинский, «нынешние соревнования являются репетицией для будущего Чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет в Москве в 2013 году».

Накануне состоялась пресс-конференция, которую открыл Генеральный Директор Европейской легкоатлетической ассоциации Кристиан Милз. Он выразил благодарность правительству Москвы и Всероссийской федерации легкой атлетики за организацию соревнований  такого высокого уровня. Делегат от совета Европейской ассоциации легкой атлетики Карел Пилны отметил важность отборочных состязаний, проходящих впервые. Благодаря им будет сформирована сборная команда, представляющая Европу на Юношеской Олимпиаде в Сингапуре (с 14 по 26 августа 2010 года).

Начало истории первых Юношеских Олимпийских игр датируется 2007 годом, поскольку именно тогда МОК решил ввести эти игры для молодых спортсменов. Количество видов спорта первых Юношеских игр в Сингапуре соответствует программе на играх ХХХ Олимпиады 2012 года в Лондоне. В соревнованиях по легкой атлетике могут принимать участие спортсмены 16-17 лет, которые будут соревноваться в 36 дисциплинах. В сборную каждой части света от одной страны по каждому виду спорта может претендовать только один атлет.

По заверениям организаторов юношеского спортивного праздника, главным станет не борьба за медали, а ощущение молодыми спортсменами духа дружбы, товарищества и честной борьбы. «Не хотелось, чтобы первые Юношеские игры сравнивали со взрослыми, потому что идеология совершенно другая, – пояснил Михаил Степанянц. – Страны не будут считать медали, поскольку алгоритм этих соревнований совершенно другой. Сегодня это скорее будет понимание готовности будущего резерва, который потом должен пройти определенный этап подготовки. В Сингапуре будет не столько соревновательный дух, сколько идеалогия олимпизма».

Генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий правительства Москвы Александр Полинский обратил внимание, что этот турнир пройдет в Москве в рамках подготовки к международному форуму «Россия – спортивная держава», который состоится в столице с 29 июля по 1 августа 2010 года. В беседе с корреспондентом РИА «Новости» Александр Полинский подтвердил, что в рамках форума «Россия – спортивная держава» состоится акция «Запишись в спортшколу», когда каждый желающий, придя в Лужники, сможет записать своего ребенка в спортивную школу. Но при этом уточнил: «Мы будем организовывать такую работу и записывать желающих детей, но потом они будут проходить все необходимые медицинские и физические тесты. Ведь не каждый человек по состоянию здоровья может заниматься футболом, регби, хоккеем или борьбой. Это дальнейшая работа спортшкол, отбирать или не отбирать».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала