Рейтинг@Mail.ru
Между Мутко и главой ВАДА Джоном Фэйхи состоялся "серьезный разговор" - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Между Мутко и главой ВАДА Джоном Фэйхи состоялся "серьезный разговор"

© РИА НовостиВиталий Мутко (слева) и глава ВАДА Джон Фэйхи
Виталий Мутко (слева) и глава ВАДА Джон Фэйхи
Читать ria.ru в
"Осенью будет принят еще один закон об усилении административной ответственности за побуждение спортсменов пользоваться запрещенными препаратами", - заявил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил, что между ним и главой Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Джоном Фэйхи состоялся в четверг "серьезный такой разговор".

Фэйхи прибыл в Москву для участия в международном спортивном форуме "Россия - спортивная держава". Его встреча с Мутко состоялась утром, после чего они провели брифинг.

"Последние годы в РФ есть антидопинговая стратегия, она включает в себя решение накопившихся правовых вопросов. Осенью будет принят еще один закон об усилении административной ответственности за побуждение спортсменов пользоваться запрещенными препаратами", - рассказал Мутко.

По словам министра, он также обрисовал Фэйхи ситуацию с принятием мер "по улучшению материальной базы нашей антидопинговой администрации, по программам пропаганды и обучения, как мы решим вопрос о перемещении допинг-проб за границу".

"Мы выслушали рекомендации, договорились продолжить работу", - заключил Мутко.

Касаясь проблемы транспортировки допинг-проб через государственные границы, которая связана с ограничениями по объемам жидкости при авиаперевозке, Фэйхи отметил, что "сейчас процесс перевоза допинг-проб через границу упорядочился".

"К 2012 году будет полностью завершена (в России) лаборатория с самым современным оборудованием по допинг-пробам, и специальное отделение будет открыто в Сочи к Играм-2014", - продолжил глава ВАДА.

Фэйхи заверил, что он "очень рад возможности продолжить диалог с господином Мутко по допингу".

"Сегодня он подтвердил, что ряд намеченных ранее программ уже реализуется. Особенно это касается закона по антидопингу, который прошел через Госдуму, и закона, касающегося административной ответственности", - сказал Фэйхи.

Глава ВАДА отметил, что "Россия является очень мощной спортивной державой и оказывает мощнейшее влияние на мировую спортивную общественность".

"Поэтому для всех стран мира очень важно, чтобы в России был упорядочен и ужесточен контроль за приемом допинга и приняты все соответствующие меры, - подчеркнул Фэйхи. - Я на все сто процентов уверен, что и господин министр, и правительство выполнят все, что от них зависит. И я от всей души хотел бы поблагодарить их за приверженность нашему делу".

Мутко под занавес брифинга заявил, что в последнее время в России было очень многое сделано для того, чтобы исправить имидж российских спортсменов, подпорченный несколькими громкими допинг-скандалами.

"Последние два года мы не даем повода мировой спортивной общественности упрекать Россию. Мы все, что накопилось за эти десятилетия, спокойно и системно эти вопросы снимаем. Особенно в таких видах спорта, как лыжные гонки, биатлон, штанга, легкая атлетика. Мы выполнили все рекомендации", - сказал министр.

По словам Мутко, "в России зарождается новая генерация спортсменов", которая воспитана на других ценностях и не собирается употреблять запрещенные препараты для улучшения своих результатов.

"Сейчас идет чемпионат Европы по легкой атлетике, много молодых спортсменов, которые привержены совершенно другим ценностям. Поэтому я думаю, что такой путь приведет к тому, что Россия приобретет подобающий имидж. И к нам вопросов со стороны международных, общественных и спортивных организаций не будет", - подытожил Мутко.

Международный форум "Россия - спортивная держава" стартовал в Москве 29 июля и продлится по 1 августа. Цель форума - развитие идеалов олимпизма, содействие международному спортивному сотрудничеству, пропаганда здорового образа жизни и противодействие применению допинга в спорте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала