Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат мира по настольному теннису впервые стартует в Москве - РИА Новости, 23.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат мира по настольному теннису впервые стартует в Москве

Читать ria.ru в
Командный чемпионат мира по настольному теннису в Москве пройдет с 23 по 30 мая - в рамках Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава".

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Командный чемпионат мира по настольному теннису впервые в своей истории пройдет в Москве - представительный турнир 23 мая откроется в спортивном комплексе "Олимпийский".

Мужской сборной России волею жребия в групповом турнире предстоит скрестить ракетки с явным фаворитом соревнований - сборной Китая. Однако президент Федерации настольного тенниса России (ФНТР) Андрей Конокотин считает, что "с одной стороны, с лучшей сборной мира - КНР - соперничать сложно, но, с другой, выйдя из группы, мы не встретимся с ней в двух последующих раундах".

Соперниками россиян в группе А также будут команды Греции, Франции, Польши и Италии.

Руководство ФНТР надеется, что хозяева турнира составят серьезную конкуренцию ведущим командам мира в борьбе за медали первенства.

"В мировом рейтинге наша команда занимает седьмое место, - сказал Конокотин. - Состав сборной на 99% будет оптимальным. Сейчас главное - выйти из группы, желательно со второго места, а затем бороться за медали".

Перспективы женской сборной России выглядят более скромными, поскольку, по словам Конокотина, "мы по сути выступаем молодежным составом и с первыми тремя командами - Японией, Румынией, Китайским Тайпеем (Тайванем) - девушкам соперничать тяжело. Будет спортивным подвигом, если они выйдут из группы".

В то же время глава ФНТР считает, что "обыгрывать Белоруссию и Словакию и занимать четвертое место (в группе) мы обязаны".

Мужская сборная России на трех предыдущих чемпионатах мира занимала соответственно 11-е, 6-е и 12-е места, а женская команда финишировала на 7-й, 13-й и 16-й позициях.

Бесспорными фаворитами турнира являются мужская и женская сборные Китая. Китайцы выиграли шесть из семи последних чемпионатов мира (причем четыре предыдущие - подряд), а их соотечественницы первенствовали на 16 из 17 (в 1991 году победила объединенная команда Южной и Северной Кореи) последних турнирах, причем выиграли предыдущие восемь кряду.

Неудивительно, что пять первых строчек в мировом рейтинге по итогам четырех этапов PRO TOUR занимают мастера малой ракетки из Китая, а в женской классификации компанию доминирующим в реестре китаянкам в первой пятерке составила занимающая четвертую строчку представительница Польши Ли Квиан.

Главными конкурентами представителей Поднебесной в борьбе за золотые медали будут, по всей видимости, сборные Южной Кореи, Германии, Японии, Сингапура, Швеции и Тайваня.

Командный чемпионат мира по настольному теннису в Москве пройдет с 23 по 30 мая - в рамках Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава".

Одним из сопутствующих турниру мероприятий станет фестиваль настольного тенниса - 23-24 мая на Красной площади любой желающий сможет попробовать свои силы в этой игре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала