Рейтинг@Mail.ru
Медведеву показали на выставке искусственные алмазы - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведеву показали на выставке искусственные алмазы

Читать ria.ru в
Свою экскурсию премьер начал с посещения огромного стенда "Москва - территория инноваций". Глава департамента науки, промышленной политики и бизнеса Москвы Алексей Комиссаров на гигантской интерактивной карте столицы продемонстрировал главе правительства, как и где функционируют современные предприятия.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев осмотрел выставку инновационной продукции, организованную на полях форума "Открытые инновации".

Свою экскурсию премьер начал с посещения огромного стенда "Москва - территория инноваций". Глава департамента науки, промышленной политики и бизнеса Москвы Алексей Комиссаров на гигантской интерактивной карте столицы продемонстрировал главе правительства, как и где функционируют современные предприятия. По его словам, Москва обладает очень большим научным потенциалом, но чтобы в полной мере им воспользоваться, нужно единение всех элементов инфраструктуры, экосистемы и институтов развития. Примером такого симбиоза Комиссаров назвал "Сколково", где уже есть 700 резидентов, причем половина из них московские компании.

"Наша задача состоит в том, чтобы они в дальнейшем, освоив научно-исследовательский цикл, могли "приземлиться" в Москве и дальше развивать свое реальное производство", - сказал чиновник.

Премьер поинтересовался, в какой именно части города планируется "приземлить" инноваторов.

"Мы с "Роснано" работаем в технопарке "Москва", к нам "приземлились" первые компании, которые используются в авиастроении, автомобильной промышленности... Мы их используем в Москве для ремонта мостов, пока количество небольшое, но очень много планов по развитию", - сообщил Комиссаров.

В свою очередь глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс отметил, что необходимое количество таких материалов определит рынок.

В качестве наглядного пособия Медведеву продемонстрировали две одинаковые школьные линейки, однако одна их них была сделана не из пластика, а из инновационного материала. "Они очень легкие, их не так-то просто сломать", - объяснил Комиссаров. "Это смотря о чью голову", - пошутил Медведев.

Кроме того, премьеру продемонстрировали продукцию, которая используется в электронной промышленности. В частности, ему показали большой черный круг из выращенных кристаллов. Медведеву пояснили, что если его разрезать, полученные кусочки можно использовать для памяти в микрочипах разной емкости. Еще одним высокотехнологичным продуктом, который показали Медведеву, стали искусственные алмазы, сделанные в Троицке. Их уже сейчас используют в производстве некоторых швейцарских часов.

Особое внимание Комиссаров уделил специальному таможенному посту, который был открыт в технополисе "Москва". При этом он напомнил Медведеву, что во время его недавней встречи с таможенниками прозвучала жалоба о том, что высокотехнологичное оборудование, предназначенное для наукоемких производств, проходит таможню месяцами.

"Сейчас этот пост работает в таком полуручном режиме, но время оформления составляет 15-20 минут", - сообщил чиновник.

Медведев попросил, чтобы его пригласили осмотреть этот пост. "Пригласите, потому что я обещал таможенникам, что приду и посмотрю вживую, как это работает", - сказал он.

На стенде ГЛОНАСС Медведеву продемонстрировали приложение, которым в скором времени можно будет оборудовать все остановки общественного транспорта. С его помощью можно узнать, когда прибудет нужный автобус. Во время презентации для премьера устроили миниспектакль: старушке объясняли, как работает устройство. "Нужно нажать на запись и сказать номер автобуса", - сказал юноша, подведя ее к аппарату. "Автобус 125", - произнесла женщина и получила ответ: "Ближайшее прибытие через три минуты". "Класс", - прокомментировал Медведев.

Проходя мимо стенда "Яндекс-карт", Медведев спросил о новых разработках и заметил, что это приложение "явно лучше, чем Apple-карта". Операторы "большой тройки" продемонстрировали премьеру свои разработки в области мобильных приложений. Так, МТС показали сервис по мониторингу транспорта с небольшим подприложением по мониторингу инкассаций. Благодаря этим услугам от МТС банкиры могут повысить уровень безопасности при перевозке ценностей и оптимизировать бизнес-процессы инкассации. Кроме того, можно получить удаленный доступ сим-картами М2М-устройств. Услуга "мобильные сотрудники" позволяет определить местонахождение работников и транспортных средств компании либо через обычный мобильник, либо через устройство с поддержкой ГЛОНАСС. "Мегафон" также представил сервис, который позволяет отслеживать местоположение человека на интерактивной карте. Сейчас эта технология отрабатывается на волонтерах в Сочи. Система помогает видеть передвижение всех людей, точность позиционирования составляет около пяти метров. Благодаря этому сервису можно быстро найти необходимых сотрудников, скоординировать их между собой или - в случае чрезвычайной ситуации - быстро перебросить помощь в нужную точку. "Билайн" показал систему мобильного страхования.

На стенде "Сколково" Анатолий Чубайс представил премьер-министру последние медицинские разработки. В частности, Медведеву показали уникальный тест, способный выявить проблемы свертываемости крови и тромбообразования. Анализ занимает ровно столько же времени, сколько процесс свертывания проходит в организме. Медведеву сообщили, что уже в ближайшие дни эта разработка начнет внедряться в российскую медицину, а в марте выйдет на мировой рынок. Еще одним инновационным продуктом медицинского назначения стал индивидуальный глюкометр. Медведев сразу же обратил внимание, что этот карманный прибор будет полезен больным сахарным диабетом. Его уникальность в том, что анализ крови берется без использования игл - прокол делается специальным лазеров, так что пациент не чувствует никаких неприятных болевых ощущений.

Завершил свою экскурсию Медведев на стенде "Новые школы". Он пообещал, что приедет в Сколково, на базе которой создаются учебные учреждения нового типа. "Я лучше к вам приеду, а то у нас будет галопом по Европе", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала