Рейтинг@Mail.ru
Работа марсохода Curiosity приостановлена из-за обнаруженной детали - РИА Новости, 13.09.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Работа марсохода Curiosity приостановлена из-за обнаруженной детали

© NASA / JPL-Caltech/MSSSКамера MAHLI на манипуляторе марсохода Curiosity
Камера MAHLI на манипуляторе марсохода Curiosity
Читать ria.ru в
Ученые обнаружили на поверхности Марса рядом с марсоходом Curiosity небольшой яркий объект, который может быть фрагментом самого марсохода, сообщает НАСА. В связи с этим было решено приостановить запланированные на 52-й марсианский день операции с грунтозаборным устройством.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Ученые обнаружили на поверхности Марса рядом с марсоходом Curiosity небольшой яркий объект, который может быть фрагментом самого марсохода, сообщает НАСА.

В связи с этим было решено приостановить запланированные на 52-й марсианский день операции с грунтозаборным устройством.

Ученые с помощью камер марсохода попытаются сделать новые снимки этого объекта, чтобы определить, что это за предмет и оценить возможное влияние происшествия на дальнейший ход миссии.

© NASA/JPL-Caltech/MSSS
Изображение с камеры марсохода

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа. На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала