Рейтинг@Mail.ru
Микробы Арктики и Антарктики мало похожи, выяснили ученые - РИА Новости, 08.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Микробы Арктики и Антарктики мало похожи, выяснили ученые

Читать ria.ru в
Микробное "население" Арктики и Антарктики отличается друг от друга по составу на 70-80%, причем большинство видов, обитающих в полярных регионах, не встречаются на других широтах, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Микробное "население" Арктики и Антарктики отличается друг от друга по составу на 70-80%, причем большинство видов, обитающих в полярных регионах, не встречаются на других широтах, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Специалисты из Франции, Испании, Новой Зеландии и США впервые сравнили видовой состав бактерий на поверхности вод в Южном и Северном Ледовитом океанах. Ученые установили, что 78% всех микробов в водах Антарктики оказались уникальны для южного полушария, а 70% "северных" микробов - эндемики Арктики.

Вместе с тем, по характеристикам самих организмов и их экологическому приспособлению полярные виды бактерий гораздо больше похожи друг на друга, чем на своих собратьев из умеренных широт.

Ученые пришли к выводу, что видовое разнообразие у бактерий и его распределение по географическим широтам очень сильно зависит от глубины, на которой были взяты пробы. На поверхности океана и в приповерхностном слое воды, где жизнь больше подвержена быстро меняющимся условиям среды, видовой состав по широтам различается кардинально. При этом обитатели толщи воды и придонные бактерии в полярных и умеренных широтах относятся примерно к одним и тем же видам. Например, совпадение с умеренными широтами для микробов Южного океана составил до 65%.

Разнообразие одноклеточной жизни в океане не зависит от географической широты, поскольку у одноклеточных организмов широкие возможности приспосабливаться к широкой амплитуде температур и других физических и химических условий среды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала