Рейтинг@Mail.ru
Метеорный поток Дракониды достигнет в понедельник пика активности - РИА Новости, 08.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Метеорный поток Дракониды достигнет в понедельник пика активности

© NASA / Jeff BerkesМетеор из метеорного потока
Метеор из метеорного потока
Читать ria.ru в
Метеорный поток Дракониды в понедельник достигнет пика активности; хотя в этот раз астрономы не ожидают "звездного шторма", как в прошлом году, но не исключено, что этот звездопад преподнесет ученым сюрпризы.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Метеорный поток Дракониды в понедельник достигнет пика активности; хотя в этот раз астрономы не ожидают "звездного шторма", как в прошлом году, но не исключено, что этот звездопад преподнесет ученым сюрпризы.

Метеоры возникают, когда в атмосферу входят и там сгорают микроскопические частицы пыли. Потоки метеоров или звездные дожди связаны с прохождением Земли через скопления пыли, которые оставляют за собой кометы. Свое название поток Дракониды получил в связи с тем, что с точки зрения земного наблюдателя падающие звезды летят из созвездия Дракона. Его "родительницей" является комета Джакобини-Циннера (21P/Giacobini-Zinner), открытая в 1900 году.

По информации Международной метеорной организации, период действия Драконид в этом году - с 6 по 10 октября, а пик активности должен прийтись на 16.15 мск 8 октября. Астрономы отмечают, что в этом году Луна, которая находится в фазе последней четверти, не будет мешать наблюдениям так сильно, как в 2011 году.

Дракониды известны своим "непостоянным нравом" - в некоторые годы количество падающих звезд в максимуме активности составляет около 10-20 в час, однако иногда он достигает 700-800 метеоров за час. Так, в 2011 году, количество метеоров в максимуме достигло 800 в час.

Звездные штормы астрономы фиксировали в те годы, когда комета Джакобини-Циннера проходила перигелий - ближайшую к Солнцу точку орбиты. В этом году звездной бури не ожидается, однако не исключено, что могут наблюдаться всплески активности.

Метеоры Драконид отличаются относительно низкой скоростью - около 20 километров в секунду, поэтому их можно легко отличить от метеоров других потоков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала