Рейтинг@Mail.ru
Марсоход сфотографировал "фобосовское затмение" на Марсе - РИА Новости, 13.09.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Марсоход сфотографировал "фобосовское затмение" на Марсе

© NASA / /JPL-Caltech/MSSSСолнечное затмение на Марсе. Снимок с камеры MastCam на борту марсохода Curiosity
Солнечное затмение на Марсе. Снимок с камеры MastCam на борту марсохода Curiosity
Читать ria.ru в
Марсоход Curiosity получил высококачественные снимки нескольких частичных солнечных затмений на Марсе, вызванных "проездом" Фобоса, одного из спутников красной планеты, по диску Солнца, сообщили участники пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения НАСА.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Марсоход Curiosity получил высококачественные снимки нескольких частичных солнечных затмений на Марсе, вызванных "проездом" Фобоса, одного из спутников красной планеты, по диску Солнца, сообщили участники пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения НАСА.

"Затмения на Марсе происходят достаточно часто, однако, в отличие от Земли, они все сосредоточены в определенных, относительно коротких промежутках времени, в ходе так называемых "транзитных сезонов". Как правило, такие серии затмений происходят два раза в году. Следующее затмение произойдет примерно через 11 месяцев", - пояснил участник научной программы Curiosity Марк Леммон (Mark Lemmon) из университета A&M в Хьюстоне (США).

Марсоход сделал несколько снимков трех солнечных "затмений" на Марсе, причиной которых послужил Фобос, периодически заслоняющий свет Солнца. Ученые планируют использовать эти снимки в научных целях - они полагают, что изображения подскажут им, насколько сильно Марс "сжимается" и "растягивается" в результате действия приливных сил при приближении его спутников. Эти данные помогут понять, из каких пород состоит красная планета, и дополнят наши представления о том, как формировался Марс в далеком прошлом Солнечной системы.

Кроме того, специалисты НАСА выбрали первую цель для испытания руки Curiosity. Ей выступил кусок породы 25 сантиметров в высоту и 45 сантиметров в ширину. Как отметил менеджер программы Curiosity Ричард Кук (Richard Cook), он был назван в честь инженера Джейкоба Матиевича (Jacob Matijevic), руководителя отдела управления марсоходами в НАСА. Матиевич руководил движением всех марсоходов НАСА, в том числе и Curiosity, до своей смерти в конце августа 2012 года.

Научная команда Curiosity планирует использовать этот кусок породы для повторной проверки и других инструментов - рентгеновского альфа-спектрометра APXS и "химического" лазера СhemCam.

Кроме того, специалисты НАСА представили на пресс-конференции карту движения марсохода в последние несколько недель. По их словам, Curiosity находится в 200 метрах от первой цели - места под названием Гленелг. Ученые уже выделили несколько интересных участков на снимках местности, которые они планируют изучить по мере продвижения марсохода к этой точке.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа. На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала