Рейтинг@Mail.ru
Запуск зондов RBSP для изучения радиационных поясов отложен на сутки - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск зондов RBSP для изучения радиационных поясов отложен на сутки

© NASA / JHU/APLЗонды RBSP, предназначенные для изучения радиационных поясов Земли
Зонды RBSP, предназначенные для изучения радиационных поясов Земли
Читать ria.ru в
Запуск с космодрома на мысе Канаверал двух зондов RBSP, предназначенных для изучения радиационных поясов Земли, отложен как минимум на сутки за несколько минут до планировавшегося старта из-за технических проблем с наземной инфраструктурой.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Запуск с космодрома на мысе Канаверал ракеты Atlas V 410 с двумя зондами RBSP (Radiation Belt Storm Probes), предназначенных для изучения радиационных поясов Земли, был отложен как минимум на сутки - решение было принято за несколько минут до старта из-за технических проблем.

Процедура подготовки к запуску транслировалась на сайте НАСА.

Двадцатиминутное стартовое окно открылось в пятницу в 12.07 мск, но из-за проблемы с маяком слежения запуск был сначала перенесен на 12.25 мск, а затем отложен как минимум на сутки. В настоящее время персонал космодрома начал сливать топливо и окислитель из стоящей на старте ракеты.

Руководитель запуска со стороны НАСА Тим Данн (Tim Dunn) сообщил, что рабочая частота радиомаяка, установленного на ракете, в последние минуты перед запуском начала расходиться с частотами приемников на земле.

"Поскольку окно для запуска было коротким, мы не успели выяснить причины этого отклонения", - сказал Данн в ходе трансляции.

По его словам, запуск может состояться завтра в это же время, однако сначала специалисты должны выяснить, что являлось источником проблемы - наземное оборудование или сам маяк. В последнем случае необходимо будет заменить маяк на ракете - в этом случае запуск не состоится и через сутки.

"Мы поймем это через несколько часов", - сказал он.

Следующее стартовое окно открывается в субботу 25 августа в 12.07 мск. По данным метеорологов, существует 60%-я вероятность, что завтра погода будет благоприятствовать старту - возможны проблемы с кучевыми облаками.

Это уже второй перенос сроков запуска. Первоначально старт планировался на 23 августа, однако в понедельник он был отложен из-за того, что у другой однотипной ракеты Atlas был обнаружен дефект в первой ступени - гидравлическая система рулевого управления у двигателя российского производства РД-180 показывала нештатные параметры. Во вторник была закончена проверка аналогичной системы на ракете, предназначенной для запуска RBSP, после чего комиссия разрешила запуск.

Проект RBSP осуществляется в рамках программы НАСА "Жизнь со звездой". Его общая стоимость составляет 686 миллионов долларов. Расчетный срок работы аппаратов составляет два года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала