Рейтинг@Mail.ru
Ученые научились делать сосуды из жира, полученного при липосакции - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые научились делать сосуды из жира, полученного при липосакции

Читать ria.ru в
Стволовые клетки, изъятые при липосакции, можно использовать, чтобы вырастить кровеносные сосуды малого диаметра, необходимые при операциях по шунтированию сердца, установили ученые из Оклахомы (США), говорится в пресс-релизе Американской кардиологической ассоциации.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Стволовые клетки, изъятые при липосакции, можно использовать, чтобы вырастить кровеносные сосуды малого диаметра, необходимые при операциях по шунтированию сердца, установили ученые из Оклахомы (США), говорится в пресс-релизе Американской кардиологической ассоциации.

Миллионы пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в мире ежегодно нуждаются в сосудах малого диаметра, чтобы направлять кровь в обход блокированных артерий.

"В настоящее время вживленные сосуды малого диаметра имеют скрытые риски закупоривания, отклонения или иного нарушения нормального функционирования. Наши выращенные сосуды имеют хорошие характеристики и, мы надеемся, будут работать. Они также, по-видимому, могут предотвращать скапливание тромбоцитов, что приводит к сужению артерий", - цитируются в пресс-релизе слова руководителя исследования, доктора Матиаса Ноллерта (Matthias Nollert).

По его мнению, выращенные с помощью жира сосуды могут решить существующие проблемы с вживлением сосудов, изъятых из других частей тела, или с использованием искусственных сосудов.

В своей работе исследователи превратили стволовые клетки жира в клетки гладкой мускулатуры, а затем распределили их по очень тонкой мембране из коллагена. Когда клетки размножились, ученые скатали основу в трубочку, соблюдая диаметр малых кровеносных сосудов. Через 3-4 недели конструкция превратилась в пригодный для использования сосуд.

Исследователи рассчитывают в течение 6 месяцев получить рабочий опытный образец сосуда для экспериментов на животных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала