Рейтинг@Mail.ru
РФ и Казахстан в этом году договорятся по районам падения частей ракет - РИА Новости, 17.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ и Казахстан в этом году договорятся по районам падения частей ракет

Читать ria.ru в
Роскосмос считает своей задачей подписать в нынешнем году с Казахстаном соглашение о новом районе падения отделяющихся частей ракет-носителей, стартующих с космодрома Байконур, заявил журналистам глава ведомства Владимир Поповкин.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Роскосмос считает своей задачей подписать в нынешнем году с Казахстаном соглашение о новом районе падения отделяющихся частей ракет-носителей, стартующих с космодрома Байконур, заявил журналистам глава ведомства Владимир Поповкин.

Российская и казахстанская стороны не могут договориться о новом районе падения отделяющихся частей ракет-носителей, стартующих с космодрома Байконур, из-за чего откладывается ряд запусков. В соответствии с земельным законодательством Казахстана, для выделения новых земельных участков в качестве района падения отделяющихся частей ракет необходимо заключение международного договора, который должен быть ратифицирован парламентом республики. По данным Казкосмоса, в 2008 году стороны начали подготовку проекта соответствующего межправительственного соглашения, но пока текст не согласован сторонами.

"Наша задача - в этом году это соглашение с Казахстаном подписать", - подчеркнул Поповкин.

По его словам, он договорился с главой национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Талгатом Мусабаевым для решения этой проблемы создать рабочую группу, пригласить представителей министерств иностранных дел обоих государств "и в рабочем порядке как можно быстрее урегулировать все спорные вопросы и выйти на подписание этого соглашения".

"Мы договорились, что три пуска в этом году проводим... Четвертый пуск - в марте следующего года", - сказал Поповкин, уточнив, что речь идет о запуске весной 2012 года метеоспутника из серии "Метеор-2".

Россия сейчас большинство своих государственных и коммерческих космических запусков осуществляет с Байконура, который арендует у Казахстана за 115 миллионов долларов в год. Еще около 50 миллионов долларов в год Россия тратит на поддержание объектов космодрома. Срок аренды космодрома заканчивается, согласно межгосударственным договоренностям, в 2050 году. Ожидается, что Россия будет постепенно переводить пуски по государственной программе на свою территорию, то есть на действующий космодром Плесецк, а впоследствии и на новый космодром Восточный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала